Краевые парламентарии объявят дату выборов губернатора Красноярского края

Краевые парламентарии объявят дату выборов губернатора Красноярского края
Краевые парламентарии объявят дату выборов губернатора Красноярского края

10 июня в Красноярске открылось шестое заседание VI сессии Законодательного собрания Красноярского края. Депутатам предстоит рассмотреть около 30 вопросов, среди которых корректировка бюджета на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов и назначение даты выборов губернатора, отметили в пресс-службе Заксобрания края.

В соответствии с законопроектом, внесенным региональным правительством в краевой парламент, общая сумма доходов бюджета в текущем году уменьшается на 4,8 млрд рублей и составит более 143,4 млрд рублей. Расходы увеличиваются на 5 млрд рублей и с учетом изменений составят более 176 млрд рублей. Дефицит возрастает почти на 10 млрд рублей и достигнет 32,5 млрд рублей. Корректировка ранее уже обсуждалась на заседаниях профильных комитетов Законодательного собрания.

Что касается назначения даты выборов губернатора, то согласно федеральному законодательству выборы глав субъектов Российской Федерации проводятся во второе воскресенье сентября. Но это решение должно быть оформлено представительным органом власти региона.

Кроме того, народные избранники намерены рассмотреть проект закона «О роспуске представительного органа муниципального образования Туруханский район». Напомним, районный Совет не проводил заседания в течение определенного законом времени, что зафиксировано в судебном решении. Губернатор внес законопроект о роспуске, однако в пояснительной записке рекомендовал Законодательному собранию отклонить его, поскольку райсовет с декабря прошлого года начал проводить заседания. Краевым парламентариям предстоит решить, что делать с представительным органом муниципального образования.

Также в повестке вопрос о безвозмездной передаче государственной собственности края в муниципальную собственность Красноярска. Речь идет о недостроенном гараже краевого правительства на ул. Красной Армии, 10а, в котором администрация краевого центра намерена оборудовать стоянку.

В рамках заседания депутаты выразят свое отношение к поправке к Конституции России, позволяющей Президенту своим указом назначить до 10% общего числа членов Совета Федерации, и рассмотрят ряд законопроектов в сфере местного самоуправления и жизнеобеспечения, здравоохранения и социальной защиты.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 апреля 2024
Законодательное собрание Красноярского края отмечает 30-летний юбилей
Сегодня, 23 апреля, Законодательное собрание Красноярского края отмечает юбилей – 30 лет. За годы работы краевые парламентарии приняли более 5
18 апреля 2024
На юг Красноярского края для проверки готовности к паводкам выехала спецгруппа
Сегодня на юг региона выехала специальная группа мониторинга для осмотра гидротехнических сооружений (ГТС). В ее составе специалисты регионального министерства строительства
17 апреля 2024
В Красноярском крае выделят 50 млн рублей на новую оперу по произведениям Виктора Астафьева
В ходе работы комитета по образованию и культуре Законодательного собрания края депутаты рассмотрели корректировку регионального бюджета. Финансирование отраслей культуры и