Региональное минэкологии хочет закрыть работающую на левобережье Красноярска котельную

На выбросы жалуются жители улицы Ломоносова

Региональное минэкологии хочет закрыть работающую на левобережье Красноярска котельную
Региональное минэкологии хочет закрыть работающую на левобережье Красноярска котельную
Фото: t.me/chasovitinva

Министерство экологии Красноярского края намерено обратиться в суд, чтобы закрыть котельную на улице Ломоносова в Красноярске. На ее работу регулярно жалуются жители окрестных домов. Замеры показали превышение по выбросам загрязняющих веществ. В том числе, и в период НМУ, когда предприятия должны снижать их интенсивность.

Как пояснил краевой министр экологии Владимир Часовитин, в период неблагоприятных метеоусловий ведомство работает в усиленном режиме. Особое внимание уделяется именно таким предприятиям.

Специальная передвижная лаборатория несколько раз в сутки проводит отборы проб воздуха в границах санитарно-защитной зоны котельной на улице Ломоносова, 94. В результате зафиксированы следующие превышения:

  • оксид углерода (до 1,24 ПДК),
  • взвешенные частицы (до 2,78 ПДК),
  • сероводород (до 1,5 ПДК),
  • диоксид азота (до 1,06 ПДК),
  • оксид азота (до 1,25 ПДК).

По данным краевого правительства, котельная принадлежит пассажирскому вагонному депо и находится в ведении федеральных контролирующих органов. Она не отапливает находящиеся рядом жилые дома, и используется только для работы предприятия.

Ежегодный объем выбросов котельной составляет почти 180 тонн, при этом труба расположена невысоко, и весь дым попадает в окна домов, расположенных поблизости. Очевидно, что такой объект не должен работать в черте города, — считает Владимир Часовитин.

По словам министра, несмотря на то, что котельная находится вне регионального надзора, данные о превышении ПДК  послужат основанием для направления в суд иска для приостановления деятельности котельной.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 декабря 2025
Лесопромышленники Красноярского края нанесли ущерб экологии на сумму 654 миллиона рублей
В 2025 году государственными инспекторы регулярно принимали участие в проверках лесопромышленных предприятий, которые проводили сотрудники прокуратуры, полиции и иных правоохранительных
16 декабря 2025
Прииск заплатил 44 млн рублей за загрязнение реки в Красноярском крае
По иску прокуратуры золотодобывающее предприятие заплатило 44 млн рублей за загрязнение реки в Красноярском крае. Грязные сточные воды попали в
16 декабря 2025
Газомоторные автобусы вышли еще на два красноярских маршрута
С 16 декабря новые транспортные средства на газомоторном топливе выйдут еще на два красноярских автобусных маршрута — № 37 «Железнодорожный
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности