Региональный оператор в Емельяновском районе обнулил квитанции за вывоз отходов

Региональный оператор в Емельяновском районе обнулил квитанции за вывоз отходов
Региональный оператор в Емельяновском районе обнулил квитанции за вывоз отходов
Фото pixabay.com

После жалоб жителей региональный оператор в Емельяновском районе обнулил квитанции за вывоз отходов в трех населенных пунктах и обеспечил там цивилизованный сбор мусора.

В конце прошлого года жительница деревни Таскино пожаловалась в «Общероссийский народный фронт» – она и ее земляки получили платежки с долгами за вывоз мусора. При этом в деревне не было ни контейнерных площадок, ни мусоросборников, а отходы предлагалось свозить в единственный на всю округу контейнер, расположенный в семи километрах от населенного пункта. Большая часть жителей – пожилые люди, которым такие расстояния не под силу. В подобном положении оказались люди в селах Никольское и Шуваево – контейнеров не было, а платить приходилось.

В региональном отделении ОНФ рассказали, что обратились в районную прокуратуру, была проведена проверка, которая и подтвердила факты. Сбор и вывоз отходов в Таскино не был организован, при этом плата за фактически не оказанную услугу начислялась, и у жителей копились долги. По словам члена регионального штаба ОНФ Марины Якубенко, на сегодня региональный оператор установил вместительную мульду для складирования отходов объемом восемь кубометров и произвел перерасчет по начисленным платежам с января прошлого года по апрель текущего.

В администрациях Никольского и Шуваевского сельсоветов рассказали: мульды для мусора появились и в этих населенных пунктах, был произведен перерасчет.

– «Мусорная реформа» уже стала необратимой, и на проблемные моменты муниципалитеты, регоператоры реагируют оперативнее и конструктивнее, чем вначале, – рассказала Якубенко.

Напомним, реформа системы по вывозу и обороту ТКО стартовала в крае, как и в целом по стране, в январе прошлого года. Основная задача – взять под контроль сбор, вывоз и переработку отходов в территориях. Нововведения должны преобразить города и поселки, избавить территории от стихийных свалок.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 февраля 2024
Прокуратура вернула администрации поселка Емельяново 27 гектаров земли
В рамках декриминализации Емельяновского района Красноярская краевая прокуратура проводит проверку документов по распоряжению муниципальной землей. По данным ведомства, два года
16 января 2024
Силовые ведомства Красноярского края сконцентрируют внимание на Емельяновском районе
Прокурора Красноярского края и начальники региональных главков правоохранительных органов приняли решение о консолидации усилий всех силовых ведомств в Емельяновском районе.
30 декабря 2023
Крупный логистический комплекс построят под Красноярском
Около села Старцево в Красноярском крае решили построить крупный логистический комплекс на 200 тыс. кв. м. Об этом сообщили накануне