Рекордный объем мусора вывезли с левобережья Красноярска в начале января

Рекордный объем мусора вывезли с левобережья Красноярска в начале января
Рекордный объем мусора вывезли с левобережья Красноярска в начале января

Объем мусора в первые дни 2019 года в разы превышает показатели прошлого января. Региональный оператор пока не справляется с объемами, жители жалуются на массовые свалки и захламленные контейнерные площадки. Об этом журналистам сообщил министр экологии и рационального природопользования края Владимир Часовитин.

Сегодня, 9 января, министр провел рейд по левобережью краевого центра для контроля ситуации с вывозом мусора. Напомним, с 1 января изменился порядок работы по вывозу отходов. Теперь за вывоз, транспортировку и переработку отвечает один оператор. Регион поделен на 19 технологических зон, где работают отдельные компании.

По информации краевого министерства экологии и рационального природопользования, в территориях ситуация с вывозом отходов нормальная. Однако в краевом центре мусор не вывозится по несколько дней, а контейнеры для отходов утопают в пищевых отходах.

Часовитин отметил, что за первые четыре дня прошлого года было вывезено 4,5 тысячи кубометров мусора, а за тот же период 2019 года — 30 тысяч кубометров. Сейчас эта цифра выросла многократно – исчисляется уже сотнями тысяч кубов. По информации министра, для исправления ситуации необходимо привлекать дополнительную технику. Владимир Часовитин надеется, что основные проблемы будут решены уже к началу следующей недели.

Отметим, о трудностях начали говорить еще несколько дней назад – в нескольких многоквартирных домах оказались забиты мусоропроводы, при замерзании отходы могли разорвать трубу. На сегодня эти проблемы исправлены.

В Красноярской рециклинговой компании, которая занимается вывозом мусора с левобережья, заявили, что одной из причин сложившейся ситуации оказалось большее количество проблемных мест — до 31 декабря 2018 года было известно о 600 проблемных точках, однако на деле их количество превышает три тысячи.

Напомним, с 1 января в нашем крае собирают мусор и утилизируют бытовые отходы по новой схеме. «Мусорная реформа» задумывалась, чтобы постепенно избавиться от стихийных свалок, создать цивилизованную переработку отходов, однако с самого начала идея вызывала неприятие многих экспертов, которые опасались возникновения коллапса.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

30 декабря 2023
Для Минусинской технологической зоны выбрали нового регионального оператора
Новый региональный оператор по вывозу мусора будет работать в Минусинске, Ермаковском, Идринском, Каратузском, Краснотуранском, Минусинском и Шушенском районах Красноярского края.
14 февраля 2023
Более двух тысяч покрышек вывезли с улиц Октябрьского района Красноярска
2 200 выброшенных шин вывезли с улиц района в январе. Самые большие свалки покрышек обнаружили на улицах: Киренского, 122, Вильского,
26 октября 2022
Из Центрального района Красноярска вывезли почти 700 КамАЗов мусора
С начала 2022 года Центральный район краевого центра очистили от 6,9 тысячи кубометров мусора. Для их вывоза потребовалось почти 700