Рекордсменом Дня минусинского помидора стал  томат весом 1648 граммов

Рекордсменом Дня минусинского помидора стал  томат весом 1648 граммов
Рекордсменом Дня минусинского помидора стал  томат весом 1648 граммов
Фото Вадима Кофмана

В этом году любимое жителями края событие отметило пятнадцатилетие. Площадки Дня минусинского помидора посетили более 20 тысяч человек со всего региона.

День минусинского помидора празднуется в течение двух дней и включает множество форматов — ярмарку сельскохозяйственной продукции, работу подворий муниципальных образований, интерактивные и образовательные локации, костюмированное шествие.

Главная интрига праздника – объявление имени победителя конкурса на самый крупный томат, выращенный на минусинской земле. Александр Терехов представил на суд жюри помидор весом 1648 граммов и одержал победу в ежегодном состязании. Обладатель самого большого овоща получил ключи от легкового автомобиля.

— День минусинского помидора – это одно из брендовых событий региона и по-настоящему народный праздник. Он отражает особое отношение к земле: желание обустраивать ее и получать плоды, — отметил посетивший мероприятие временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Александр Усс. — Это извечное стремление жителей края соревноваться и побеждать. Поэтому давайте будем брать пример с тех, кто своими руками может выдавать такие образцовые результаты на счастье себе и радость людям.

Добавим, в этот день глава региона также проинспектировал строительство четырехполосного моста через протоку Енисея. Подрядчик доложил Александру Уссу о том, что на объекте ведутся работы по установке балок пролетного строения и опор освещения, укладывают асфальт. Все работы будут завершены в конце сентября.

Еще одним пунктом визита врио губернатора края в южную территорию стала Минусинская межрайонная больница. На данный момент здесь возводится новый корпус станции скорой медицинской помощи.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 апреля 2024
В Красноярском крае сделаны 70 % российских спутников
Красноярский край сохраняет статус крупнейшего космического центра за Уралом. На предприятиях региона сделаны 70 % российских спутников, находящихся на орбите.
4 апреля 2024
Михаил Котюков обсудил с жителями Уярского района волнующие их темы
Накануне глава региона работал в Уярском районе. В планах рабочего визита было посещение больницы, сельскохозяйственного техникума, библиотеки, производственных предприятий. А
25 марта 2024
Расходы бюджета Красноярского края вырастут на 13,4 миллиарда рублей
В краевом парламенте начинается рассмотрение корректировки главного финансового документа региона, внесенного правительством на минувшей неделе. Об этом в своем телеграм-канале