Режим ЧС в лесах Красноярского края отменило правительство

Режим ЧС в лесах Красноярского края отменило правительство
Режим ЧС в лесах Красноярского края отменило правительство
фото: 24.mchs.gov.ru.ru

Ситуация с лесными пожарами в регионе стабилизировалась, и правительство Красноярского края приняло решение о снятии режима чрезвычайной ситуации.

Он был введен 24 апреля с учетом прогнозируемых погодных факторов — прежде всего сильного ветра и высоких температур. Режим позволил мобилизовать силы и средства, ввести противопожарные ограничения в лесах и в итоге миновать майские праздники без существенных возгораний в лесах, сообщает главк МЧС по Красноярскому краю.

Решение о снятии режима ЧС принято на заседании краевого правительства под председательством Юрия Лапшина 12 мая.

Также принято постановление, расширяющее перечень населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров. Такие пункты должны иметь паспорта готовности к пожароопасному сезону и подготовить соответствующие мероприятия. Как пояснил руководитель краевого агентства по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Евгений Мусс, количество поселений, примыкающих к лесным массивам, увеличилось на 78 – до 474.

В регионе по-прежнему действует особый противопожарный режим. На территориях поселений и городских округов, садоводческих объединений и на предприятиях запрещено разведение костров и проведение пожароопасных работ.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 января 2026
22 января в Красноярске проверят систему оповещения населения
В мэрии Красноярска горожан предупредили о предстоящей проверке муниципальной системы оповещения населения. Проверочные мероприятия запланированы в четверг, 22 января, с
20 января 2026
Более 30 тысяч жителей Красноярского края стали участниками крещенских мероприятий
18 и 19 января в 54 населенных пунктах Красноярского края прошло 128 мероприятий, посвященных православному празднику Крещение Господне. Их участниками
17 января 2026
В Красноярском крае определили места для купелей на Крещение Господне
В Красноярском крае идет подготовка к празднику Крещения, который православные отметят 19 января. Определены места для оборудования купелей и забора
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности