Росстат предложил перенести перепись населения в удаленных районах страны

Росстат предложил перенести перепись населения в удаленных районах страны
Росстат предложил перенести перепись населения в удаленных районах страны

Из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации, связанной с короновирусом, в график Всероссийской переписи населения необходимо внести изменения.

С предложением сдвинуть сроки работы переписчиков в удаленных и труднодоступных районах страны с апреля на осень к министру экономического развития РФ Максиму Решетникову обратился глава Росстата Павел Малков. Он отметил, что старт в начале апреля, как и было запланировано, создаст дополнительные риски как для жителей этих районов, так и для переписных работников. Кроме того, ряд регионов уже объявил о введении режима самоизоляции и ограничения передвижения на своей территории.

– Мы уделяем особое внимание вопросам безопасности, – заявил руководитель ведомства Павел Малков. – Сегодня приоритет – здоровье и благополучие жителей России.
Первыми регионами, в которых будут сдвинуты сроки начала переписной кампании, стали Ямало-Ненецкий и Чукотский автономные округа, Магаданская область и Хабаровский край.

Точные сроки проведения переписи в труднодоступных районах будут определены позднее совместно с руководством российских регионов.

Напомним, что основной этап Всероссийской переписи населения должен начаться в октябре. В апреле планировалось переписать тех, кто проживает в зонах со сложными климатическими условиями.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

8 июля 2021
Что расскажет перепись о семьях россиян?
8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Детальный анализ состава российских семей можно получить с помощью переписи
23 мая 2020
Реальное число семей в Красноярском крае выяснится только после переписи
Сотрудники Красноярскстата отмечают, что перепись — единственная возможность собрать точные сведения о реальном числе браков в стране и регионе. Впервые
25 июля 2023
За 10 лет население Красноярского края выросло на 1 %
Красноярскстат подвел итоги Всероссийской переписи населения по Красноярскому краю. Перепись проводилась в течение 2020 и 2021 годов и содержит сведения