Рост цен в России президент объяснил тенденциями на мировых рынках

Рост цен в России президент объяснил тенденциями на мировых рынках
Рост цен в России президент объяснил тенденциями на мировых рынках

На традиционной пресс-конференции журналист из президентского пула отметил, что население страны заметно обеднело за последний год.

Также представитель СМИ задал главе государства вопрос о том, почему на рост цен правительство обратило внимание только сейчас, хотя процесс начался  несколько месяцев назад.

Президент согласился с тем, что в стране за чертой бедности живут слишком много людей. По его данным, это 13,5 % населения — примерно 20 млн человек.

Владимир Путин напомнил, что правительство планирует к 2030 году снизить эту цифру до 6,5 % . И перечислил меры поддержки, которые государство уже оказывает семьям с детьми и безработным. Это выплаты на детей различного возраста при доходах ниже прожиточного минимума на одного члена семьи и увеличение пособия по безработице.

Некоторые цены, как заявил глава государства, где-то растут объективно. Например, из-за того, что необходимы импортные комплектующие, а они выросли в цене из-за падения рубля.

Возмущает президента, когда дорожают хлеб и макароны на фоне рекордного урожая. Сахар вырос в цене подобно лавине – примерно на 75 % (несмотря на ту поддержку, которую оказывает государство отрасли пошлинами на импортную продукцию).

Президент объясняет этот рост тем, что производители и ритейл подтягивают внутренние цены к подскочившим общемировым.

Договор с ритейлом и производителями заключен, и цены стабилизируются, пообещал Владимир Путин. Будет продолжаться и борьба с бедностью.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 октября 2023
Среднедушевой доход в Красноярском крае достиг 45,7 тысячи рублей
Аналитики РИА «Новости» составили рейтинг доходов жителей российских субъектов федерации во втором полугодии текущего года. Оказалось, что наибольший доход получает
7 декабря 2022
Реальные доходы красноярцев за год выросли на полпроцента
По данным Красноярскстата, за год доходы жителей края выросли на 15,8 процента – в абсолютном выражении. А вот реальные доходы
25 января 2022
Расширен перечень доходов для удержания алиментов
В Правительстве РФ расширили перечень доходов, с которых разрешено взыскивать алименты. Так, взыскание теперь будет производиться в том числе  с