Руководителей аквацентра, где чуть не утонули дети, суд приговорил к штрафу

Руководителей аквацентра, где чуть не утонули дети, суд приговорил к штрафу
Руководителей аквацентра, где чуть не утонули дети, суд приговорил к штрафу
Фото Прокуратуры Красноярского края

В Березовском районе суд вынес приговоры по уголовным делам в отношении двух индивидуальных предпринимателей об оказании в аквацентре «Дружба» услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Подсудимые осуществляли эксплуатацию аквацентра «Дружба», не обеспечив дежурство достаточного количества инструкторов, информационных щитов, медицинского кабинета. Они допустили нахождение малолетних детей в возрасте до 8 лет в чаше взрослого бассейна без спасательных жилетов и без сопровождения взрослых.

В результате этого 15 октября 2019 года 5-летняя девочка, находясь в аквацентре со своими родителями, без спасательного жилета самостоятельно скатилась с горки, которая вела к бассейну глубиной 160 см, и начала тонуть. Ребенка чудом удалось реанимировать. А 10 мая 2021 года 5-летний мальчик спрыгнул в воду взрослого бассейна и тоже начал тонуть. Только по прошествии трех минут ребенок был замечен другим посетителем аквацентра и извлечен из воды. В результате первичных реанимационных мероприятий ребенок остался жив.

Суд назначил подсудимому, эксплуатирующему аквацентр с июля 2016 г. по апрель 2021 г., наказание в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей, подсудимой, эксплуатирующей аквацентр с апреля 2021 г., – штраф в размере 150 тыс. рублей. Приговоры не вступили в законную силу.

Кроме того, после вмешательства прокуратуры края в аквацентре устранены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического, противопожарного и антитеррористического законодательства. В настоящее время в аквацентре действует медицинский кабинет, имеется медицинский работник, увеличен штат инструкторов, обеспечивается необходимое информирование его посетителей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 декабря 2025
В Красноярске 21-летнего водителя наказали за опасный дрифтинг в центре города
Сотрудники красноярского полка ДПС привлекли к ответственности 21-летнего автолюбителя, который устроил опасное вождение в центре города. Об этом сообщили в
27 ноября 2025
В Красноярске 27 ноября пройдет проверка системы оповещения
Сегодня, 27 ноября, в краевом центре проведут проверку муниципальной системы оповещения населения. С 10:40 до 10:42 будут переданы сообщения через
27 ноября 2025
Красноярцам напомнили об опасности выхода на тонкий лед
Администрация Свердловского района Красноярска совместно с полицией, МЧС и комиссией по делам несовершеннолетних провели профилактический рейд и напомнили красноярцам о
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности