Рядом с храмом Параскевы Пятницы в деревне Барабаново появится молитвенная комната

Рядом с храмом Параскевы Пятницы в деревне Барабаново появится молитвенная комната
Рядом с храмом Параскевы Пятницы в деревне Барабаново появится молитвенная комната
Фото: t.me/kerpcru и /vk.com/id336838001

Настоятель Свято-Троицкого храма поселка Емельяново и храма Параскевы Пятницы в деревне Барабаново иерей Алексей Язев в своих социальных сетях рассказал о том, что на ближайшее время запланировано открытие молитвенной комнаты рядом с реставрируемой церковью в Барабаново.

Священник напомнил, что в церкви Параскевы Пятницы богослужения приостановлены из-за реставрационных работ, и находиться на территории стройки опасно. С потеплением Алексею Язеву стало поступать много обращений от верующих, туристических агентств и просто любопытствующих с вопросом «Как попасть в храм?»:

Никак. Сейчас сам храм и территория около него — стройка, а стройка — это опасно. Мы сейчас очень стараемся не мешать. Прогуляться по деревянным мосткам можно вокруг храма.

Настоятель сообщил, что по планам через две-три недели на территории должна появиться молитвенная комната, и тогда богослужения в Барабаново будут совершаться в прежнем количестве.

Напомним,  церковь Параскевы Пятницы в Барабаново признана объектом культурного наследия. Она долго находилась в бедственном состоянии, но в ней все равно проводились службы. А с марта 2023 года храм закрыт на реставрацию. В ней участвуют в том числе столичные художники-реставраторы, ученые и другие специалисты.

Но ни забор вокруг церкви, ни строительная техника, ни объявления о реставрации не останавливают желающих посетить этот уникальный объект. Посетители идут в одиночку и группами.

Также читайте:

Московский художник-реставратор высшей категории изучает росписи Барабановской церкви под Красноярском

До старинного храма под Красноярском может появиться маршрут по Енисею


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 апреля 2024
Портрет Святителя Луки создадут на фасаде нового роддома в Енисейске
С инициативой разместить на фасаде нового акушерского корпуса мурал с изображением Войно-Ясенецкого выступили жители Енисейска. Эту возможность обсудили глава региона
17 апреля 2024
Красноярцы помогают в восстановлении «Борта Тюрикова». Уже завершена окраска кабины пилотов
Исторический самолет С-47 DL «Дуглас» (СССР Л-1204) «Борт Тюрикова», который ранее был эвакуирован экспедицией Русского географического общества из таймырской тундры,
4 марта 2024
Деревянное здание в центре Красноярска включили в число объектов культурного наследия  
Краевой службой по государственной охране объектов культурного наследия в соответствующий список включено здание в Красноярске на ул. Карла Маркса, 30. Одноэтажное