С нового 2026/27 учебного года в расписании пятиклассников появится новый обязательный предмет — «Духовно-нравственная культура России» (ДНКР). Соответствующий приказ Министерства просвещения опубликован на портале правовой информации. Изучение курса начнется с 5-х классов, а с сентября 2027 года предмет добавят в программу 6-х и 7-х классов.
Основная цель нового урока — формирование у школьников мировоззрения, опирающегося на традиционные ценности: патриотизм, уважение к истории, институт семьи, единство народов и созидательный труд. Знакомство с этими понятиями будет проходить через изучение биографий выдающихся личностей. В частности, в программу включены примеры таких основоположников российской государственности, науки и культуры, как Петр I, Александр Пушкин, Юрий Гагарин.
Вести курс будут учителя истории. Как отметила министр образования Красноярского края Татьяна Гридасова, для педагогов уже готовятся программы повышения квалификации. В минобре региона подчеркивают, что задачи нового предмета соответствуют целям нацпроекта «Молодежь и дети».



