С апреля социальную пенсию можно получить по месту жительства

С апреля социальную пенсию можно получить по месту жительства
С апреля социальную пенсию можно получить по месту жительства

Более 80 тысяч получателей социальной пенсии в Красноярском крае теперь могут получать выплаты по месту фактического проживания, а не по прописке. С апреля 2019 года действуют поправки в правила оформления пенсии по гособеспечению.

Как говорят в отделении пенсионного фонда России по Красноярскому краю, одним из обязательных условий для назначения социальной пенсии является постоянное проживание на территории России. До вступления в силу поправок постоянное проживание подтверждалось только паспортом с отметкой о регистрации по месту жительства, временным удостоверением личности или свидетельством МВД о регистрации по месту жительства. Чтобы реализовать право на пенсионное обеспечение для граждан, не имеющих регистрации, Пенсионный фонд ранее выносил решения о назначении социальной пенсии, в случае если человек был зарегистрирован по месту пребывания в социальных, медицинских и исправительных учреждениях.

Теперь пенсионерам, не имеющим регистрации, для получения социальной пенсии необходимо один раз в год подтверждать постоянное проживание в России личным заявлением в ПФР. Подтверждение не требуется, если пенсия доставляется на дом или выплачивается пенсионеру в кассе доставочной организации. Также заявление не понадобится, если пенсионер находится в медучреждении, исправительной или образовательной организации, что, например, актуально для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Для справки:

В соответствии с федеральным законом о государственном пенсионном обеспечении право на социальную пенсию имеют постоянно проживающие в России:

— инвалиды, дети-инвалиды и инвалиды с детства (получают социальную пенсию по инвалидности);

— потерявшие одного или обоих родителей дети до 18 лет или дети от 18 лет, обучающиеся очно, а также дети умершей одинокой матери (получают социальную пенсию по случаю потери кормильца);

— дети, оба родителя которых неизвестны;

— мужчины 65,5 лет и женщины 60,5 лет*, не заработавшие права на страховую пенсию по старости (получают социальную пенсию по старости);

— иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в России не менее 15 лет и достигшие возраста 65,5 лет (мужчины) или 60,5 лет (женщины), – получают социальную пенсию по старости.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 января 2026
Жители Красноярского края будут летать по новым правилам
Минтранс России утвердил новые правила воздушных перевозок. Одно из ключевых изменений касается информирования пассажиров. Теперь перевозчики обязаны заранее и в
18 января 2026
Мошенники выманили у жительницы Мотыгинского округа все ее сбережения
Как сообщили правоохранительные органы, в июле 2025 года женщина, работавшая кухонной рабочей, играла в мобильную игру и увидела рекламное объявление
18 января 2026
За сутки в Красноярском крае потушено 27 пожаров
За прошедшие сутки в Красноярском крае произошло несколько пожаров, предварительной причиной которых стали нарушения при эксплуатации печного отопления. Ночью 17
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности