С апреля в России стартует «подчищающая иммунизация» от кори и дифтерии

С апреля в России стартует «подчищающая иммунизация» от кори и дифтерии
С апреля в России стартует «подчищающая иммунизация» от кори и дифтерии
Фото Олега Кузьмина

В Красноярском крае был зарегистрирован уже 4-й случай заболевания корью. В соседней Новосибирской области переболели уже десятки человек.

Поэтому было решено с начала апреля провести «подчищающую иммунизацию»: ведь только благодаря достижениям медицины страшные смерти детей от «банальных» кори и дифтерии остались в прошлом.

Эпидемия нам не грозит, количество привитых достаточно велико, — отмечает Марина Бичурина, заместитель министра здравоохранения по Красноярскому краю. – Но у нас растет количество не привитых, а также приезжих из стран, где не уделяется профилактике достаточного внимания.

«Подчищающая» иммунизация – это вакцинация тех, кто по каким-то причинам не был привит – из-за медотвода, отказа и так далее.
Если не сохранилась информация о том, привит ли человек, можно сдать анализ на антитела и понять, готов ли иммунитет к встрече с вирусом.

Бесплатно мы прививаем людей в возрасте до 35 лет, – говорит Наталья Бахарева, главный эпидемиолог министерства здравоохранения по Красноярскому краю. – А также в тех очагах, где выявили заболевших, – в школах, в организациях дополнительного образования, в жилых домах – вирус ведь может распространяться и по вентиляционным каналам. Если человек привит – он получает пожизненный иммунитет, в крайнем случае возможны очень легкие формы заболевания. Почему количество заболевших вызывает настороженность? У нас в «допрививочное» время умирало около 3 млн детей, корь была одна из основных причин детской смертности. После выздоровления у ребенка отмечается резкое снижение иммунитета – он становится восприимчивым к различным заболеваниям на полгода.

Считается, что вирус кори – одна из основных причин подострого склерозирующего панэнцефалита, редкого дегенеративного заболевания нервной системы, в результате которого происходит постепенное обездвиживание, а терапии против него как таковой нет.
Из-за уменьшения количества тех, кто не привит, есть и очень тревожные прогнозы по поводу дифтерии – до появления вакцины умирал каждый десятый.

Поэтому было принято решение о дополнительной вакцинации от дифтерии тех взрослых, кто не прививался в течение последних десяти лет.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 марта 2023
Сибирской язвой жители Красноярского края не болеют уже 17 лет
В Красноярском крае за последние 17 лет специалисты не зафиксировали ни одного заболевшего сибирской язвой. Об этом сообщил главный врач
3 января 2023
В Новый год красноярцы меньше жалуются на грипп и ОРВИ
В праздники жители Красноярского края стали меньше болеть гриппом. Об этом в своем телеграм-канале сообщил главный врач Роспотребнадзора по Красноярскому
6 марта 2022
В Красноярском крае уверенно снижается заболеваемость коронавирусом
Как сообщает Роспотребнадзор, за последние сутки в Красноярском крае зарегистрировано 1 319 лабораторно подтвержденных случаев заболевания COVID-19. Больше всего заболевших