С марта для работодателей Красноярского края изменятся правила проверок трудоустройства инвалидов

С марта для работодателей Красноярского края изменятся правила проверок трудоустройства инвалидов
С марта для работодателей Красноярского края изменятся правила проверок трудоустройства инвалидов
Фото предоставлено пресс-службой краевого агентства труда и занятости населения

В Красноярском крае агентство труда и занятости меняет правила проверок по предоставлению работодателями мест для инвалидов. Уменьшится количество плановых проверок и увеличится число превентивных мероприятий. Например, будет внедрен новый метод – профилактический визит.

С 1 марта работодатели Красноярского края столкнутся и с новыми условиями выделения рабочих мест для инвалидов. Раньше было достаточно заквотировать место, теперь на него нужно принять человека.

Еще теперь при исчислении квоты нужно учитывать среднюю численность персонала без учета филиалов и представительств в других регионах.  Места для инвалидов должны теперь выделять и профильные общественные объединения.

С начала года сведения о наличии вакантных мест для граждан с инвалидностью организации должны размещать на единой цифровой платформе «Работа в России».

В агентстве отмечают, что в  прошлом году в крае три организации привлечены к административной ответственности, выдано пять предписаний и 67 предостережений за несоблюдение правил квотирования мест для инвалидов.

Чаще всего работодатели неправильно рассчитывают численность мест, не подают отчетность в срок, не информируют о проведении специальной оценки условий труда.

Для справки

В Красноярском крае на специально выделенных для них рабочих местах работают 5,8 тысячи граждан с инвалидностью.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 апреля 2023
В Красноярском крае есть вакансии для инвалидов с зарплатой 50 тысяч рублей и выше
В банке краевой службы занятости есть более 2,6 тысячи квотируемых рабочих мест для инвалидов. Почти тысяча работодателей готовы трудоустроить специалистов
9 сентября 2022
В Красноярском крае открыто 2 500 вакансий для инвалидов
В базе вакансий службы занятости Красноярского края насчитывается почти 2,5 тысячи свободных рабочих мест, которые были выделены специально для инвалидов.
25 июня 2022
Служба занятости Красноярского края помогла трудоустройству более 1 200 инвалидов
С начала года при содействии службы занятости Красноярского края рабочие места получили более 1200 инвалидов региона. Сейчас они трудятся инженерами,