С начала года 255 многодетных семей Красноярского края оформили «губернаторское» пособие

С начала года 255 многодетных семей Красноярского края оформили «губернаторское» пособие
С начала года 255 многодетных семей Красноярского края оформили «губернаторское» пособие
Фото Олега Кузьмина

В регионе с начала года за выплатой ежемесячного пособия при рождении третьего или последующего ребенка обратились более 250 семей.

Напомним, с начала 2020 года в крае по инициативе губернатора Александра Усса в рамках национального проекта «Демография» введена новая мера социальной помощи семьям с детьми. При рождении третьего или последующего ребенка родители могут обратиться за получением ежемесячной денежной выплаты.

— В январе начали поступать первые заявления на пособие, к концу февраля получали пособие около 70 многодетных семей. К середине марта это число возросло до 255, –  сообщила министр социальной политики края Ирина Пастухова.

Количество детей, рожденных с начала 2020 года и являющихся третьими и последующими детьми, гораздо больше, но если родители обратятся за выплатой в течение полугода с момента появления ребенка на свет, то пособие назначается со дня его рождения (в остальных случаях выплата назначается со дня обращения).

Для оформления пособия необходимо обратиться в МФЦ или в отделение социальной защиты по месту жительства и представить следующие документы: заявление, паспорта родителей, свидетельства о рождении всех детей и документы о доходах семьи за три последних месяца.

Для справки

Право на краевую финансовую поддержку появляется, если ежемесячный доход на каждого члена многодетной семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума. Например, в семье из пяти человек, живущих в Красноярске, для обращения за выплатой ежемесячный доход не должен превышать 127,5 тысячи рублей.

Размер ежемесячного пособия приравнен к величине прожиточного минимума на детей, установленной для соответствующей территории региона. Например, для Норильска — 17  584 рубля, для Лесосибирска – 14 839 рублей, для Красноярска – 12 424 рубля.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 апреля 2024
Топ-5 популярных имен для детей в Красноярском крае
На портале единого гoсреестра ЗАГС представлены самые популярные и самые редкие имена, которые родители в Красноярском крае давали своим новорожденным
1 апреля 2024
В марте в перинатальном центре Красноярска родилось 136 девочек
В первый месяц весны в краевом перинатальном центре на свет появились 262 малыша. Причем девочек родилось больше, чем мальчиков, –
6 марта 2024
В перинатальном центре Красноярска в феврале родилось 15 двоен
В краевом перинатальном центре поделились итогами рождаемости за последний месяц зимы 2024 года. Так, за февраль в учреждении помогли появиться