С шашками наголо против «танков»

Хоккейный матч «Водник» – «Енисей» был похож на сражение бронетанковых войск с кавалерийскими частями. Сибиряки хоть и рванули сразу с шашками наголо, но скоро стало ясно, что их основные силы будто потерялись где-то между Мурманском и Архангельском…

Тревожно было еще до матча, когда стало известно, что Сергей Ломанов пропустит этот матч. Кто будет организовывать игру в атаке в отсутствие его и Ильи Лопатина? Все помаленьку, все по чуть-чуть? Но тогда нужен быстрый гол, чтобы уверенность почувствовать.

И первая же атака красноярцев едва не привела к взятию ворот. Кавалерийский наскок Кирилла Попеляева вполне мог увенчаться разящим ударом метров с десяти. Но его сбили. Пенальти же, ну, пенальти! Увы, казанский арбитр Игорь Дердюк не решился давать 12-метровый в самом дебюте матча.

«Водник» быстро пришел в себя и аккуратно расставил в обороне «танки», которые затем успешно отражали все вылазки сибиряков. Ну а более быстрые БТР, БМП и другая бронетехника северян была отправлена в атаку. А там на капитанском бронемобиле уверенно разъезжал Евгений Дергаев, блестяще направляя свою армаду.

Впрочем, оборона «Енисея», укрепленная вернувшимся в строй Юрием Бондаренко, в первом тайме вполне успешно справлялась с наступлением северян. Был, пожалуй, только один провал, когда в течение минуты дважды прорывался к воротам Роман Ананьин, пусть и с висящими на плечах защитниками. И если в первом случае сибиряков спас вратарь Артем Прохоров, то во втором хозяева открыли счет – 1:0.

Да, до перерыва «Водник» забил еще с углового. Но тут уж, как говорится, везет тому, кто везет.

И если в обороне у «Енисея» все, в общем-то, было неплохо, то с организацией атак – совсем никак. Основная картинка выходила следующей.

«Всадник» в одиночку прет на три-четыре «танка» и даже, быть может, имеет шанс проскочить. Вот только под ним вовсе не «конь-огонь» – не допрыгнул, не перескочил, не вовремя встал на дыбы. Иной раз «всадников» было двое или трое. Однако с коммуникацией у них – полный непорядок. Возможно, и валивший снег внес свои технические коррективы, но, скорее всего, виноваты ворвавшиеся в эфир психологические помехи.

Во втором тайме «Енисей» попытался сыграть в более созидающий хоккей. Больше сил отрядил в атаку. Его пыл не остудил даже еще один ушат воды – быстрый гол от Ильи Насекина. Кстати, изумительный пас (только забивай) ему выдал Дмитрий Иванов, красноярский воспитанник и сын спортивного журналиста Сергея Иванова, уже, увы, ушедшего от нас.

«Енисей» в ответ перешел на штурм. И вновь в штрафной уложили Попеляева. На этот раз – пенальти! Вот только опять не пошло. Артем Ахметзянов пробил бесхитростно – практически во вратаря.

И дальше не пошло, не поехало. Если что красноярцы и создавали у ворот соперника, то не забивали. А «Водник», которому очень помог перестроиться опыт все того же Дергаева, стал умело использовать разреженность в обороне гостей.

В итоге «Енисей» проиграл со счетом 0:6. Впервые в нынешнем сезоне красноярцы не забили. В предыдущих 22 официальных матчах забивали (как минимум, дважды), а тут совсем «сухо».

Следующий матч «Енисей» проведет 16 декабря в Уфе против «Кировца». Кстати, дебютант суперлиги в последнем матче обыграл дома «Старт» (4:3), тот самый, которому красноярцы на выезде проиграли с таким же счетом. Интрига?

19 февраля 2023
Прорыв «Бирюсы» и туман над «Енисеем»
В минувшую субботу хоккеистки «Бирюсы» завершили регулярку на рекордно высоком месте, а хоккеисты «Енисея» дома едва-едва ушли от «оранжевого града».
13 февраля 2023
Второе покушение не удалось
Второй раз за восемь дней хоккеисты «Енисея» принимали лидера чемпионата. И если ранее «Водник» был сброшен с Олимпа, то покушение
9 февраля 2023
Опять отыгрались
«Енисей» одержал вторую волевую победу подряд. В предыдущем туре красноярцы после 0:3 взяли верх над «Водником» (4:3), а теперь отыграли