Прорыв «Бирюсы» и туман над «Енисеем»

«Бирюса» разгромила «Шэньчжэнь»

В минувшую субботу хоккеистки «Бирюсы» завершили регулярку на рекордно высоком месте, а хоккеисты «Енисея» дома едва-едва ушли от «оранжевого града».

«Бирюса» свое достижение официально установила еще в пятницу, 17 февраля, когда в первом домашнем матче разгромила «Шэньчжэнь» со счетом 8:1 (2:0, 5:1, 1:0). После этой победы сибирячки стали недосягаемы для преследовавшей их «Динамо-Невы». А это значит, что впервые в истории «Бирюса» по итогам регулярного чемпионата ЖХЛ заняла 2-е место. Блестяще!

В этом матче отметим примечательную статистику. Например, по 3 шайбы забросили Карина Верховцева и Виктория Бурдукова.

Для 16-летней Бурдуковой это был вообще первый хет-трик в карьере. Причем три шайбы во втором периоде ей удалось забросить за отрезок в 9 минут 37 секунд. И одним из ассистентов Виктории стала Оксана Митрофанова, которая к концу матча насобирала аж 5 (!) голевых передач.

Митрофанова стала одной из главных героинь и повторного матча, но теперь уже в роли снайпера. В субботу в ворота китаянок она отправила три шайбы, да еще и голевую передачу на свой счет записала. Митрофанова в этом матче открыла счет и закрыла его – 5:3 (4:1, 0:2, 1:0).

Что ж, впереди плей-офф. Буквально в конце января принято решение, что игры на вылет начнутся не с полуфиналов, а с 1/4 финала. Это значит, что «Бирюса» сразится с 7-й командой по итогам регулярки.

На сегодняшний день 7-е место в турнирной таблице занимают «Белые Медведицы», отстающие от того же «Шэньчжэня» на 3 очка. Но у челябинской команды впереди еще 4 игры и все дома, а у китаянок осталось лишь 2 выездных матча.

Поэтому есть большая доля вероятности, что в четвертьфинале «Бирюса» вновь скрестит клюшки «Шэньчжэнем». В любом случае сибирячки 2 марта сыграют первый матч плей-офф на выезде, а 5 и 6 марта (в случае надобности) – в Красноярске.

Если «Бирюса» прорвалась к новым историческим вершинам, то хоккейный «Енисей» в субботу напустил тумана. Его 5-е место по итогам регулярного чемпионата по хоккею с мячом просматривалось довольно ясно, как в солнечную безоблачную погоду. Нужно было только обыграть дома «Волгу».

Да, в Ульяновске красноярцы, как говорится, получили по носу – 3:8. Но с тех пор «Енисей» все же повзрослел и не раз демонстрировал свой характер. Достаточно вспомнить, как недавно сибиряки после 0:2 обыграли «Байкал-Энергию» и осилили «Водник, уступая со счетом 0:3.

К тому же «Волга» ни разу в российской истории не обыгрывала «Енисей» в Красноярске. А уж две победы за один сезон ульяновцы не одерживали ровно полвека, с сезона 1972—73.

Казалось бы, все козыри на руках красноярцев. Однако дебют матча: бац, бац – две плюхи. Середина первого тайма – еще дуплет, и 0:4 к 29-й минуте.

И далее поймавшая кураж «Волга» играла по счету. А «Енисей», допуская немыслимое количество брака в передачах и в игровой дисциплине, выглядел машиной с барахлящим двигателем, выбравшей несоизмеримо крутой подъем. Изменить ничего не удалось. Сибиряки едва-едва избежали разгрома – 2:6 (1:4).

Возможно, команда уже готовится к плей-офф, подтягивая, например, физическое состояние. Однако, даже если «Енисей» действительно находится «под штангой», столь серьезное поражение на своем льду все равно выглядит из ряда вон выходящим.

Остается надеяться только на то, что в оставшихся матчах регулярки (21 февраля – дома со «Стартом», 28 февраля – на выезде с «Уральским трубником») красноярцы покажут качественный хоккей и разгонят тот туман, что неожиданно опустился на их местоположение в турнирной таблице.

21 ноября 2022
Воскресенье: «речной» хет-трик
Открываем утром в воскресенье, 20 ноября, афишу событий на портале «Крайспорт» – тишина, ничего нет. Неужели?! А болельщики при этом
15 марта 2023
«Бирюса» побеждает в Питере. До финала один шаг
В полуфинале «Бирюсе», как и предполагалось, выпало играть с «Динамо-Невой». Той самой, что едва ли не до финиша регулярки пыталась
5 марта 2023
«Бирюса»: двойной разгром в четвертьфинале
Когда стало известно, что «Бирюсе» в четвертьфинальной серии достанутся «Белые Медведицы», то некоторые назвали челябинок неудобным соперником. Действительно, в середине