Саяно-Шушенская ГЭС открыла водосброс для борьбы с паводками

Саяно-Шушенская ГЭС открыла водосброс для борьбы с паводками
Саяно-Шушенская ГЭС открыла водосброс для борьбы с паводками
Фото РусГидро

На Саяно-Шушенской ГЭС открыли водосброс для снижения скорости наполнения водохранилища. Крупнейшая электростанция России сдерживает паводок в бассейне Енисея, вызванный проливными дождями и одновременным таянием снега в горах, — сообщили в компании «РусГидро». Больше половины объема воды, поступающей к станции, задерживается в ее водохранилище, защищая располагающиеся ниже по течению реки населенные пункты. При этом гидрокомплекс продолжает бесперебойно снабжать потребителей электроэнергией.

Существенный рост притока воды в Саяно-Шушенское водохранилище фиксируется с середины мая, и к 28 мая он уже превысил 8 500 м3/с. Последний раз такая высокая приточность наблюдалась в 2004 году.

В соответствии с указаниями Росводресурсов, расход воды через Саяно-Шушенскую ГЭС не может превышать 4 000 м3/с, и в настоящее время составляет около 3 500 м3/с. Такой объем пропуска воды исключает риски подтопления находящихся ниже по течению населенных пунктов. Пропуск воды производится через гидротурбины станции и эксплуатационный водосброс. Использование эксплуатационного водосброса позволяет избежать риска возможных «залповых» расходов воды гидроузла.

Саяно-Шушенское водохранилище обладает большим свободным объемом, всего за время прохождения паводка оно может сдержать почти 15 миллиардов тонн воды. Водохранилище было заранее сработано до минимально допустимых отметок и подготовлено к приему половодья. Свободная емкость Саяно-Шушенского водохранилища в настоящее время составляет 10 км3, или 68% от всего полезного объема водохранилища.

 

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 апреля 2024
В МЧС рассказали о паводковой обстановке в Красноярском крае
В ГУ МЧС по Красноярскому краю рассказали о паводковой обстановке на территории региона. Так, сегодня, 16 апреля, в Большеулуйском районе
16 апреля 2024
На время паводка в Красноярске ужесточат контроль за качеством питьевой воды
С понедельника, 15 апреля, на русловом водозаборе «Гремячий лог» лаборанты перешли на круглосуточный режим работы. Проводить анализ воды они теперь
10 апреля 2024
В Красноярске на улице Даурской подтоплено 5 приусадебных участков
В Красноярске, на улице Даурская в СНТ Черемушки, подтопило 5 участков. На одном из них вода зашла в дом –