Сегодня Красноярская ГЭС сократит водосброс

Сегодня Красноярская ГЭС сократит водосброс
Сегодня Красноярская ГЭС сократит водосброс
Фото пресс-службы ООО "КрасКом"

Водосброс на Красноярской ГЭС сократится сегодня, 17 июня.

По данным компании «КрасКом», сброс воды будет сокращен на 500 кубометров в секунду с  10 часов утра. В связи с этим на станции будет закрыт один из четырех открытых водосбросных шлюзов.

— До 21-го июня Енисейским бассейновым водным управлением установлен объем сброса с Красноярской ГЭС в пределах 6500 ± 100 кубометров в секунду, — сообщают в пресс-службе «КрасКома».

На данный момент сброс воды по данным ЕДДС Красноярска – около 6976 кубометров в секунду.

Уровень воды в Енисее, по данным «КрасКом» в районе водозабора острова Отдыха – 427 см.

В Енисейском БВУ Росводресурсов пояснили, что решение о снижении сброса приняли с учетом стабилизации притока.

Складывающаяся обстановка позволяет уменьшить сбросы с 7000 до 6500±100 кубометров в секунду. В таком режиме Красноярский гидроузел продолжит работать как минимум до начала следующей недели – когда мы получим прогноз Росгидромета по притоку на третью декаду июня, — пояснил руководитель Росводресурсов Дмитрий Кириллов.

Напомним, объемный естественный приток сформировался из-за затяжной весны, дождливой погоды и запасов снега, близких к историческому максимуму. Так, в южной части бассейна Енисея запасы воды в снеге составляли более 200 % нормы.

Чтобы смягчить паводок, в течение двух месяцев шла предупредительная форсированная сработка. Благодаря этому удалось подготовить водохранилище для срезки пика половодья, поясняют в Росводресурсов.

В Красноярске опять понизился уровень воды в Енисее


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 апреля 2024
На время паводка в Красноярске ужесточат контроль за качеством питьевой воды
С понедельника, 15 апреля, на русловом водозаборе «Гремячий лог» лаборанты перешли на круглосуточный режим работы. Проводить анализ воды они теперь
8 февраля 2024
29 домов в Красноярске 8 февраля отключат от холодной воды
В 29 домах Красноярска сегодня, 8 февраля, несколько часов не будет холодной воды. Отключения необходимы для установки новых пожарных гидрантов
9 января 2024
За рождественские каникулы красноярские коммунальщики ликвидировали 359 мусорных засоров
С 30 декабря по 9 января красноярские коммунальщики устранили 359 мусорных засоров на сетях городской канализации. Это на 20 %