Сегодня отмечается День славянской письменности и культуры

Сегодня отмечается День славянской письменности и культуры
Сегодня отмечается День славянской письменности и культуры

24 мая в славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. История праздника связана с памятью о создателях кириллицы – братьях Кирилле и Мефодии.

В 863 году Кирилл сотворил первую азбуку, перевел с греческого на болгарский язык священные книги, среди которых были Евангелие и Псалтырь. В этом ему помогал родной брат. С помощью двух просветителей славянский народ получил свою письменность (первыми были люди в Болгарии и Моравии). Православная церковь объявила их чудотворцами. Уже в XI веке 24 мая (11 мая по старому календарю) был обозначен, как день памяти этих святых.

Впервые в России на государственном уровне этот день отметили в 1863 году, в связи с 1000-летием создания славянской азбуки святыми Кириллом и Мефодием, в том же году был принят указ о праздновании Дня памяти святых. В 1917 году праздник славянской письменности забыли. Возродили его в 1986-ом, а в 1991 году он получил статус государственного.

В настоящее время празднику посвящаются научные форумы, проводятся фестивали, выставки, книжные ярмарки, поэтические чтения, смотры художественной самодеятельности, концерты и другие разнообразные культурные мероприятия.

В этом году 24 мая телеканал «Спас» проведет телемарафон, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Кем были святые просветители Руси братья Кирилл и Мефодий, зачем была создана славянская азбука и каково будущее современного русского языка — об этом и многом другом в прямом эфире поговорят эксперты со всего мира.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 апреля 2024
Портрет Святителя Луки создадут на фасаде нового роддома в Енисейске
С инициативой разместить на фасаде нового акушерского корпуса мурал с изображением Войно-Ясенецкого выступили жители Енисейска. Эту возможность обсудили глава региона
17 апреля 2024
Красноярцы помогают в восстановлении «Борта Тюрикова». Уже завершена окраска кабины пилотов
Исторический самолет С-47 DL «Дуглас» (СССР Л-1204) «Борт Тюрикова», который ранее был эвакуирован экспедицией Русского географического общества из таймырской тундры,
4 марта 2024
Деревянное здание в центре Красноярска включили в число объектов культурного наследия  
Краевой службой по государственной охране объектов культурного наследия в соответствующий список включено здание в Красноярске на ул. Карла Маркса, 30. Одноэтажное