Сегодня все желающие могут отметить Всемирный День интроверта

Сегодня все желающие могут отметить Всемирный День интроверта
Сегодня все желающие могут отметить Всемирный День интроверта

Этот необычный праздник стали отмечать в определенных кругах 2 января 2011 года по инициативе немецкого психолога Фелиситас Хейне, которая придумала его, чтобы люди с большим вниманием и уважением относились к представителям этого типа личности.

Многим понятия «интроверт» и «экстраверт» известны по азам психологии, которые учат в в школе или ВУЗе. Однако у некоторых они сводятся к ассоциациям: экстраверт – рубаха-парень, душа компании, интроверт – бука, замкнутый и нелюдимый человек.

Но психологи подчёркивают, что интроверты не менее ценны для общества, чем экстраверты: это удивительные люди со своими особенностями мировосприятия, они делают более гармоничным человеческое общество, создавая определённый баланс вместе с экстравертами.

Если экстраверты черпают энергию извне, находят её в общении с другими людьми, получают от этого радость, то интроверты предпочитают уединение, более глубокое обращение к собственному внутреннему миру. Отсюда и название «интроверт» – обращённый внутрь. Интроверты более расположены к кропотливой работе, более пунктуальны и ответственны во всех начинаниях, упорны в достижении цели, терпеливы. Нужна всего лишь правильная обстановка, чтобы интроверт сумел сгенерировать интересную идею или нестандартное решение, добился выдающихся результатов.

Некоторые психологи считают, что к числу интровертов относятся известные актёры Харрисон Форд, Сальма Хайек, Джонни Депп, Киану Ривз. Эйнштейн, Ньютон, Шопенгауэр и Шопен тоже принадлежали к этому типу личности.

А вообще все мы иногда бываем интровертами, когда нам хочется остаться наедине с самим собой и своими мыслями: завернуться в одеялко, включить тихую музыку, полежать спокойно, и чтобы никто весь день не трогал.
Новогодние каникулы дают нам этот прекрасный шанс.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 января 2024
В Красноярске из-за Рождественского полумарафона ограничат движение на острове Отдыха
Красноярцы готовятся к традиционному Рождественскому полумарафону. 7 января на островах Отдыха и Молокова стартует спортивный праздник. Участникам предстоит на выбор
31 января 2023
Завтра в Красноярске стартует запись в загородные лагеря
Запись в летние лагеря отдыха завтра, 1 февраля, начнётся во всех школах Красноярска. Заявление нужно успеть подать до 15 апреля,
9 января 2023
Следующие длинные выходные ждут красноярцев только с 23 февраля
Сегодня, в первый день после длинных рождественских каникул, многие красноярцы, чтобы легче пережить понедельник, прикидывают, когда получат мини-отпуск в следующий