Сельсоветы Красноярского края получили новую технику для благоустройства

Ключи вручили главам районов от 42 тракторов

Сельсоветы Красноярского края получили новую технику для благоустройства
Сельсоветы Красноярского края получили новую технику для благоустройства
Фото: Руслан Рыбаков, gnkk.ru

Трактор «Беларус» и прицепное оборудование с косилкой, цистерной и плугом получили главы 22 муниципальных образований Красноярского края.

Ключи от 42 машин вручил и. о. зампредседателя правительства края – министра сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов по поручению главы региона Михаила Котюкова.

Новая спецтехника отправится в сельсоветы Красноярского края. Там она будет применяться для поддержания чистоты улиц, а также для защиты от пожаров.

Технику муниципалитеты края получают с прошлого года. Ранее подобных мер госпомощи в регионе не было. Первые 100 комплектов ушли в сельсоветы осенью 2022 года, еще 58 – этой весной. Сейчас главы районов заберут 42 трактора и оборудование к ним. Итого – 200 комплектов. Наша задача – обеспечить все сельсоветы региона таким набором техники, — сказал Шорохов.

Отметим, что некоторые районы получили сразу несколько машин. Так, например, глава Енисейского района Александр Кулешов получил сразу три комплекта техники для Новоназимовского, Новогородокского и Маковского сельсоветов.

Тракторы и оборудование хорошо показали себя в работе: были задействованы на дорожном хозяйстве, при локализации и тушении лесных пожаров, создании минерализованных полос. Техника очень нужна, особенно в лесных населенных пунктах, — рассказал Кулешов.

Как сообщили в минсельхозе региона, программа будет продолжаться еще и в следующие два года. Планируется, что технику получат 122 территории. Отбор уже состоялся в июле этого года.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 августа 2023
В Красноярском крае начали молотить пшеницу
Три хозяйства начали молотить озимые, пшеницу, тритикале, овес, ячмень и рожь в Курагинском районе Красноярского края. Массово же уборочная в
10 августа 2023
В Красноярском крае отметили традиционный «День поля»
Ежегодную региональную сельскохозяйственную выставку «День поля» организовали в Емельяновском районе Красноярского края. Сотни видов современных сельскохозяйственных машин, десятки новых технологичных
25 мая 2023
В Красноярском крае увеличилось поголовье сельскохозяйственной птицы
В хозяйствах всех категорий в 2022 году в регионе поголовье птицы выросло на 2,5 процента и составило 5 738,7 тысячи