В Красноярском крае отметили традиционный «День поля»

Выставка в этом году прошла на полях птицефабрики

В Красноярском крае отметили традиционный «День поля»
В Красноярском крае отметили традиционный «День поля»
Фото: Руслан Рыбаков, gnkk.ru

Ежегодную региональную сельскохозяйственную выставку «День поля» организовали в Емельяновском районе Красноярского края.

Сотни видов современных сельскохозяйственных машин, десятки новых технологичных решений, лучшие сибирские сорта зерновых и масличных культур, материал для селекционных посевов, а также наработки для возделывания сельхозкультур — все это сегодня, 10 августа, было представлено на полях птицефабрики «Заря».

Традиционно «День поля» проводится с особым размахом. Этот год не стал исключением. Если с огромными машинами масштаб еще в целом понятен, то вот представить себе экспериментальные поля с различными продуктами масличных и зерновых культур достаточно сложно, но возможно в рамках презентации на выставке.

Селекционно-семеноводческий комплекс, который является крупнейшим в регионе, обеспечивает качественным семенным материалом аграриев не только нашего края, но и субъектов округа. Это отметил и и. о. заместителя председателя правительства Красноярского края – министра сельского хозяйства и торговли Красноярского края Леонид Шорохов в ходе приветственной речи на открытии «Дня поля».

Для нас это очень важное и знаковое событие. Не только для нашего региона, но и для гостей, Сибири. Это не красивые слова. Мы последние годы действительно считаемся одним из регионов, которые на более высокий качественный уровень подняли в целом растениеводство не только региональное. За нами стараются двигаться наши соседи и другие регионы нашей страны, — сказал Шорохов.

Он также отметил, что накануне в ходе визита министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева в Красноярский край удалось посетить ряд площадок, связанных с производством семян картофеля, зерновых и масличных культур, и пообещал, что те хозяйства, которые будут работать над повышением качества семян, будут получать большую поддержку. Это один из приоритетов работы регионального минсельхоза.

И в ходе вчерашней поездки, и в ходе рабочих встреч с врио губернатора Михаилом Котюковым мы для себя утвердились в правильном векторе наших приоритетов развития — что произведено на территории края, каких бы мы объемных показателей не добивались с точки зрения получения зерновых, масличных культур, картофеля и овощей — это все должно быть максимально переработано, — подчеркнул и. о. министра сельского хозяйства.

Одной из тем этого года стала наука. Образовательные организации из районов края, представители компаний в области точного земледелия, производители сельхозтехники и удобрений представили среди прочего свои наработки и результаты, к которым они пришли опытно-экспериментальным путем.

В этом помогают не только научные методы поиска ответов, но и современные технологии. Беспилотные летательные аппараты, которые исследователи используют для дистанционного зондирования земли, уже являются не только чем-то привычным на выставках подобного рода, но и полезным при работе с агрокультурами. Их измерения, автоматизация и доступность позволяют экономить и оперативно получать требуемые данные для дальнейших исследований.

Если беспилотными летательными аппаратами уже сложно кого-то удивить, то вот беспилотная техника для сбора урожая — это все еще новинка для АПК, но уже представляемая для реальной загрузки на полях и в хозяйствах Красноярского края.

Новые технологии, разведение новых сортов и использование в агросекторе современных подходов требуют большей вовлеченности, но для этого нужны квалифицированные кадры, с которыми пока в территориях имеются проблемы.

Как рассказал gnkk.ru тракторист-механизатор с 30-летним стажем Александр Бульбачев из села Имисское, которое находится в Курагинском районе, основная проблема сейчас — это кадры, которые не омолаживаются.

Я сколько работаю — ни одного молодого механизатора нет. Бывает, что придет он, год-два, и уходит, не задерживается. Некому работать уже, работаем без выходных практически.

Даже зимой работа есть. Молодежь вот ходит по деревне, обучались, в школах учили механизаторов, а никто не пришел. Людей в целом для работы нет. Село вроде бы большое, а работать некому, — сказал Бульбачев.

Проблема явно имеет комплексный характер. Молодежь часто уезжает в города, когда начинает чувствовать, что дальнейшего развития нет, в том числе в плане развития самой территории. На проблемах селян заострил внимание в ходе праздника и председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Законодательного собрания края Владислав Зырянов.

Я и депутатский корпус уверены в одном: что все решения власти должны быть направлены на развитие села, инфраструктуры и, конечно, центра села — агропромышленного комплекса, — сказал он.

Отметим, что вопросы развития АПК в Красноярском крае накануне обсудили руководитель региона Михаил Котюков и министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. Как сообщили на встрече, предусмотренные законодательством края меры господдержки позволят к 2027 году реализовать 38 инвестиционных проектов в сфере АПК.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

6 сентября 2023
Сельсоветы Красноярского края получили новую технику для благоустройства
Трактор «Беларус» и прицепное оборудование с косилкой, цистерной и плугом получили главы 22 муниципальных образований Красноярского края. Ключи от 42
11 августа 2023
В Красноярском крае начали молотить пшеницу
Три хозяйства начали молотить озимые, пшеницу, тритикале, овес, ячмень и рожь в Курагинском районе Красноярского края. Массово же уборочная в
25 мая 2023
В Красноярском крае увеличилось поголовье сельскохозяйственной птицы
В хозяйствах всех категорий в 2022 году в регионе поголовье птицы выросло на 2,5 процента и составило 5 738,7 тысячи