Селу Овсянка в Красноярском крае исполнилось 350 лет

Селу Овсянка в Красноярском крае исполнилось 350 лет
Селу Овсянка в Красноярском крае исполнилось 350 лет
Фото: Красноярский краевой краеведческий музей

Небольшая сибирская деревня, известная ныне всей России, возникла во второй половине XVII века на правом берегу Енисея в 20 км вверх по течению от Красноярского острога, сообщает Красноярский краеведческий музей.

Вопрос о времени основания Овсянки спорен. С уверенностью можно утверждать, что она появилась не позже 30 сентября 1671 года. Согласно первой подворной переписи жителей Красноярского уезда в Овсянке числилось шесть дворов, еще один двор – на Усть-Мане. Это первое упоминание деревни в дошедших до краеведов документах.

Овсянка являлась небольшим, хорошо вооруженным острожком. Красноярские власти перевели сюда группу казаков с семьями для прикрытия города и принадлежащих красноярцам сельскохозяйственных угодий на правобережье.

В марте 1916 года в Овсянке закончилось строительство Никольской церкви и деревня стала именоваться селом.

В конце 1927-го из крестьян была организована артель «Путь к социализму», в 1931-м на ее основе образован колхоз им. П. Е. Щетинкина, одного из руководителей советского партизанского движения в Енисейской губернии в годы Гражданской войны.

Сейчас село входит в городской округ Дивногорск.

В Овсянке находятся филиал Красноярского краеведческого музея «Мемориальный комплекс В. П. Астафьева» и библиотека-музей им. В. П. Астафьева.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 апреля 2024
В красноярском музее открылась выставка «Мир Астафьева глазами художников»
Выставка, посвященная столетию со дня рождения Виктора Астафьева, открылась в Красноярском художественном музее имени В. И. Сурикова (6+). Около 20 художников
26 апреля 2024
Уличная выставка к юбилею Астафьева открылась на красноярской набережной
Выставку, посвященную столетию Виктора Астафьева, открыли на Центральной набережной Красноярска (0+). В экспозицию вошли произведения педагогов и ветеранов образования. Всего
23 апреля 2024
К юбилею Виктора Астафьева в Красноярске откроют уличную выставку
На Центральной набережной Красноярска к столетию Виктора Астафьева откроют выставку произведений, авторами которых стали педагоги и ветераны образования. Картины разместят