Семилетняя школьница в Дудинке получила разрыв селезёнки на неправильной качели

Семилетняя школьница в Дудинке получила разрыв селезёнки на неправильной качели
Семилетняя школьница в Дудинке получила разрыв селезёнки на неправильной качели

Девочка в Дудинке пострадала, когда попыталась покачаться на новой площадке, украсившей центр города.

Школьница отдыхала вечером со своими родителями у площади «Притяжение Таймыра», где установлена современная пергола с качелями. Девочка не удержалась на них и упала. При этом она сильно ударилась животом о край перголы, который выступал из земли как раз в месте приземления с качелей.

Ребёнок получил тяжелую травму – как установили медики, ушиб внутренних органов привёл к разрыву селезёнки. Следователи регионального главка СК РФ возбудили дело по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

Строительно-техническая экспертиза показала, что злополучная пергола установлена с нарушениями требований безопасности для детского игрового оборудования.

В частности, на площадке в соответствующих местах отсутствовало ударопоглащающее покрытие, применённые оборудование и покрытие не имели сертификатов качества, неправильно оказались рассчитаны и размеры зоны приземления с качелей. Более того, в этом месте обнаружились опасные выступы.

В преступной халатности обвиняется директор муниципального учреждения «Таймырский информационный центр».  По версии следствия, именно он принял опасный объект в эксплуатацию.

Обвиняемый, достоверно зная о нарушениях при строительстве, подписал акт приемки выполненных работ у подрядной организации, а после ввел детское игровое оборудование, имевшее существенные нарушения, в эксплуатацию, — считают в ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия.

Также по теме:

В микрорайоне Солнечном Красноярска восстановили опасную подпорную стену

Красноярские спасатели напомнили землякам об опасностях тонкого льда


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 апреля 2024
В Канске дети вновь гуляли по тонкому льду
Накануне вечером, 9 апреля, в Канске дети вновь гуляли по тонкому льду реки Кан. Об этом сообщили в службе спасения
8 апреля 2024
В Канске на 3-летнюю девочку упали металлические ворота
В Канске следователи следственного комитета России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбудили уголовное дело по факту причинения телесных повреждений
28 марта 2024
В Красноярске с начала весенних каникул произошло 4 ДТП с детьми
У красноярских школьников продолжаются весенние каникулы. В этот период дети много времени проводят на улице, что повышает риск аварий и