Александр Семин второй раз приводит к победе в краевом чемпионате команду Солонцов

Завершился чемпионат Красноярского края по хоккею. Второй год подряд его выиграл СХК из поселка Солонцы.

Нынешний турнир был примечателен уже тем, что к пяти командам предыдущего чемпионата – «Ачинску», СФУ (Красноярск), СХК (Солонцы), «Факелу» (Железногорск), «Алмазу» (Зеленогорск) – добавились еще три.

Вернулся в хоккейную обойму красноярский «Легион», кстати, вице-чемпион края 2020 года, чемпион 2016 и 2018 годов. С советских времен не играли в чемпионате края «Канск» и норильский «Заполярник», и вот снова здравствуйте!

Из «возвращенцев» тяжелее всего пришлось «Канску» – в регулярном чемпионате он меньше всех забил и больше всех пропустил. И все же в очной и заочной борьбе с «Алмазом» опередил-таки зеленогорцев и занял 7-е место, не последнее.

«Легион» довольно уверенно оторвался от аутсайдеров и сражался за 5-е место с СФУ. По итогам двух личных встреч «легионеры» даже превзошли «студентов». Да, в одном матче уступили в овертайме – 5:6. Но в другом – 18:11! И это рекорд результативности нынешнего чемпионата – 29 шайб!

Но в итоге СФУ все же обошел «легионеров» на 1 очко и занял 5-е место. «Студенты» неизменно играли в финалах трех предыдущих чемпионатов края. Но в нынешнем году пожертвовали краевыми медалями и сделали акцент на Студенческую хоккейную лигу. В ней команда СФУ прорвалась в Финал восьми, что состоялся в Сочи, и в итоге впервые в своей истории выиграла бронзу!

Ну а в краевом чемпионате в четверке сильнейших не оказалось ни одной команды из Красноярска. Двухкруговой турнир уверенно выиграл «Ачинск». Четверку сильнейших без вопросов замкнул «Алмаз». А в борьбе за 2-е место СХК на 1 очко опередил «Заполярник».

Ожидалось, что в полуфинале СХК и «Заполярник» попортят друг другу нервы, но «поселковые» дважды выиграли более чем уверенно – 9:3 и 7:3.

Зато в первом матче другого полуфинала сюрприз преподнес «Факел». Железногорцы на своей площадке удивили победой над «Ачинском» – 7:4. Впрочем, на большее их не хватило – 2:9 и 0:5 в Ачинске.

Не хватило им сил да везения и в бронзовом финале с «Заполярником». Матч прошел, кстати, в Красноярске. Здесь уместно заметить, что норильчане в целях экономии сил и средств все свои матчи проводили в краевом центре.

На льду «Кристалл Арены» «Факел» начал победно – 3:1 к первому перерыву. Но во втором периоде «Заполярник» результат отзеркалил, и в третий период соперники вкатили при счете 4:4. Мало того, с этими цифрами на табло они ушли и в овертайм. И вот здесь-то удача улыбнулась северянам – 5:4. Возвращение «Заполярника» оказалось бронзовым!

Финал до двух побед – СХК против «Ачинска». Отметим, команда СХК в свое время была организована начальником ЖХК «Бирюса» Николаем Мацуевым. И хотя юридически она числится под флагом поселка Солонцы, домашние игры проводит в Красноярске, а почти все ее игроки имеют прописку в краевом центре. Достаточно сказать, что одним из лидеров этой дружины является не кто иной, как двукратный чемпион мира Александр Семин.

Конечно, нынешний президент «Сокола» играет не в каждом матче, дела все-таки, но в финальных поединках СХК не мог, конечно же, без него обойтись.

В первой игре в ЛД «Звездный» (Ачинск) счет открыли хозяева. Однако затем четыре подряд шайбы забили гости. В самом конце первого периода Илья Ващенко точным броском вроде бы вернул «Ачинск» в игру – 2:4. Но в середине второго периода Александр Семин забил пару шайб и фактически похоронил надежды хозяев – 6:2.

Нет, ачинцы не сложили оружие, продолжали биться. Было много удалений, были голы, но СХК уверенно контролировал ситуацию и довел дело до крупной победы – 9:4.

Интересно, что все шайбы были заброшены исключительно в равных составах, хотя удалений было предостаточно: 9 – у «Ачинска», 8 – у СХК. Даже Семин на скамейке штрафников побывал, как раз вскоре после своего второго гола.

В повторном же матче, прошедшем уже в ЛД «Сокол», было все наоборот. Удалений немного (4 – у ачинцев, 3 – у солонцовцев), а половина всех шайб заброшена в большинстве. Да и всего голов было в два раза меньше.

Соперники в дебюте явно осторожничали, но все же взорвались на экваторе первого периода. Катализатором послужило первое удаление в матче. Его заработал ачинец Илья Антонов. Вот Даниил Доценко и реализовал большинство – 1:0.

Впрочем, на ответ «Ачинску» потребовалось всего полторы минуты. Владимир Попов пошустрил у ворот Николая Мацуева и сравнял счет – 1:1.
СХК пилюлю сглотнул и… дождался второго удаления у соперника, под занавес периода. Всего 3 секунды оставалось до перерыва, когда забил Евгений Сокович, записав в ассистенты Кирилла Лаврентьева и Александра Семина.

Еще один «ассист» Семин заработал в начале второго периода, когда хорошую атаку точным броском завершил все тот же Доценко. А вскоре дублем отметился и Сокович, и вновь в большинстве – 4:1.

И хотя оставалось играть еще больше 35 минут, СХК уже больше не забивал. Этот отрезок времени «Ачинск» даже выиграл, благодаря еще одному голу Попова. Однако победа со счетом 4:2 досталась команде Александра Семина.

Второй год Семин играет в СХК  и второй год подряд СХК становится чемпионом Красноярского края. Ай да Солонцы!

19 июня 2023
Красноярский хоккейный клуб «Сокол» переходит на «канадскую» площадку
К началу сезона-2023/24 хоккейная коробка в «Платинум Арене Красноярск» будет приведена к североамериканским размерам — 60×26 метров. На таких играют
21 апреля 2023
Команда сражалась с произволом: «Сокол» проигрывает третий матч за Кубок Петрова
Красноярский хоккейный клуб «Сокол» вновь уступил воскресенскому «Химику» в финальной серии Кубка Петрова. Это третье поражение команды в финальных матчах.
5 апреля 2023
«Сокол» был сбит, но победно вернулся
Кто бы мог подумать, что в полуфинальном противостоянии «Сокол» – «Рубин», фаворитом окажется вовсе не действующий обладатель Кубка Петрова. Красноярцы