Семьям всех погибших 3 февраля при пожаре в Красноярске выделят по миллиону рублей

Семьям всех погибших 3 февраля при пожаре в Красноярске выделят по миллиону рублей
Семьям всех погибших 3 февраля при пожаре в Красноярске выделят по миллиону рублей
Фото: Олег Кузьмин

Сегодня, 8 февраля, Александр Усс передал ордена Мужества семьям сотрудников пожарной охраны МЧС, погибших при исполнении служебного долга во время тушения крупного пожара на складе автомобильных запчастей в Красноярске. Об этом рассказала пресс-служба губернатора и правительства региона.

Возгорание произошло 3 февраля, площадь пожара превысила 3,5 тыс. квадратных метров. Трое пожарных – звено газодымозащитной службы пожарно-спасательной части по охране Октябрьского района Красноярска – одни из первых прибыли на место ЧП и вошли в горящее здание для поиска людей, которые, по словам очевидцев, могли находиться внутри склада. Внезапно пожар усилился, и обрушилась кровля. Спустя несколько минут пожарные сообщили по рации, что не видят выхода и у них заканчивается воздух в баллонах. На помощь незамедлительно были направлены дополнительные звенья газодымозащитной службы, но спасти пожарных не удалось. Трое сотрудников МЧС и рабочий склада погибли.

На следующий день после трагедии президент России Владимир Путин подписал указ о награждении посмертно за мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях, орденом Мужества сотрудников 3-й пожарно-спасательной части 1-го пожарно-спасательного отряда МЧС России по краю – старших прапорщиков Анатолия Жалнерчика и Алексея Пузырева, сержанта Максима Рябцева.

Губернатор выразил соболезнования родителям, женам и детям погибших пожарных, отметив, что они были настоящими профессионалами своего дела, доблестными и отважными спасателями.

— Позвольте заверить – мы сделаем все что в наших силах, чтобы помочь вам пережить горечь этой утраты. Имена наших героев – сотрудников пожарной охраны регионального МЧС, навсегда останутся в истории Красноярского края, – сказал Александр Усс.

По поручению губернатора подписано распоряжение о выделении 4 млн рублей из средств резервного фонда правительства края на оказание материальной помощи семьям всех четверых погибших при пожаре.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2023
Красноярские политики и общественники поблагодарили Александра Усса за совместную работу
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 20 апреля, заявил, что принял предложение президента о работе на федеральном уровне. За несколько
15 апреля 2023
В Красноярске Александр Усс встретился с юными футболистами из ЛНР
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 15 апреля, встретился с юношеской футбольной командой из Свердловска Луганской Народной Республики. Юные спортсмены
24 марта 2023
В Красноярском крае Александр Усс вручил главам территорий ключи от тракторов
Специализированную технику, которой можно убирать мусор, косить траву и чистить дороги, сегодня получили 20 муниципальных образований Красноярского края. Ключи от