Шипение обыкновенной гадюки удалось записать в Красноярском крае

Шипение обыкновенной гадюки удалось записать в Красноярском крае
Шипение обыкновенной гадюки удалось записать в Красноярском крае
Фото Сергея Чумакова

В национальном парке «Шушенский бор» сотруднику удалось сделать видео с обыкновенной гадюкой. Как рассказали в нацпарке, уникальность видео в том, что на нем слышно шипение змеи. Хотя и сам факт встречи с пресмыкающимся — большая редкость.

Записал ролик старший государственный инспектор Сергей Чумаков на территории горного лесничества. В пресс-службе «Шушенского бора» рассказали, что за 26 лет на территории этого лесничества было зафиксировано всего семь встреч с гадюкой.

Шипение – это защита змеи, так она предупреждает, что готова броситься на обидчика. Гадюка, говорят специалисты, не атакует человека первой. Кусает только, если ее потревожат.

Для справки

Обыкновенная гадюка (лат. Vipera berus) – вид ядовитых змей, которые предпочитают более низкие температуры и встречаются либо на более высоких широтах (вплоть до Северного полярного круга и даже в Заполярье), либо в горах до 2600 м над уровнем моря в южных регионах.

Также по теме:

В нацпарке «Шушенский бор» заметили одну из самых крупных дневных бабочек – махаона

Сотрудники «Шушенского бора» сняли парную рыбалку выдр в нацпарке


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 октября 2023
На юге Красноярского края замечены стаи снегирей и свиристелей
В национальном парке «Шушенский бор» замечены стаи снегирей и свиристелей. Они активно выбирают ягоды облепихи, рябины, калины и плоды ранеток.
31 июля 2023
Бобры нацпарка «Шушенский бор» начали готовиться к зиме
Бобры – сумеречные животные. Их активность начинается ближе к вечеру. Сейчас они делают запасы на зиму и часто выходят на
13 марта 2023
Шустрый колонок попал на фоторегистраторы «Шушенского бора»
Сибирский колонок облюбовал окрестности административного комплекса горного лесничества национального парка «Шушенский бор». Видеозапись с этим ярким и шустрым зверьком опубликовали