Школьникам из Назарово устроили экскурсию на угольный разрез

Школьникам из Назарово устроили экскурсию на угольный разрез
Школьникам из Назарово устроили экскурсию на угольный разрез

Школьники посетили Назаровский угольный разрез. На экскурсии им рассказали о востребованных профессиях, социальных программах, добыче угля, горной технике.

С удовольствием нахожу время на такие мероприятия, и всегда вижу заинтересованность юных экскурсантов, слышу множество вопросов. Полезно вести профориентационную работу с ребятами на этапе самоопределения, выбора будущей специальности. Возможно, после участия в проекте кто-то из них придет в горную промышленность, а еще лучше – вернется в родной город, на Назаровский разрез, уже в качестве молодого специалиста, – поделился руководитель филиала АО «СУЭК-Красноярск» «Разрез Назаровский» Виктор Губанов.

Школьники, посетившие разрез, – участники профориентационного проекта «Открытый детско-юношеский университет с предприятиями теплоэнергетического комплекса (ТЭК)». Его уже шесть лет реализует Дом школьника города Назарово вместе с Назаровским разрезом и Назаровской ГРЭС, входящими в систему СУЭК.

В течение двух месяцев подростки побывают на экскурсиях на разрезе и ГРЭС, пообщаются с сотрудниками. Результатом их погружения в сферу теплоэнергетического комплекса станут исследовательские работы. Их защита запланирована на 7 апреля. В этом году к проекту присоединились более 60 ребят из пяти школ Назарово.

Всего за время реализации проекта его выпускниками стали более 300 школьников. Основная цель программы – раннее самоопределение в профессии. Изучая работу предприятий ТЭК, подростки решают, готовы ли он связать с этой отраслью свою дальнейшую жизнь. И чем раньше ребенок определится с выбором, тем успешнее он сможет себя реализовать в профессии, — уверен директор Дома школьника Олег Лузин.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 марта 2023
В Красноярском крае прошла профессиональная олимпиада для школьников «Дорога к мастерству»
Профессиональная олимпиада для школьников «Дорога к мастерству» уже в пятый раз прошла на базе Назаровского аграрного техникума имени А. Ф.
8 августа 2022
В Красноярском крае школьники познакомятся с востребованными профессиями в рамках проекта «Билет в будущее»
Осенью учащиеся 6–11-х классов школ региона смогут принять участие в очередном сезоне проекта ранней профориентации «Билет в будущее».  В министерстве
8 июня 2022
Красноярские школьники на один месяц станут самозанятыми
В пришкольном летнем лагере школы № 151 создан бизнес-отряд из учащихся 8-10-х классов. В нем 15 человек – участники проекта