В Красноярском крае школьники познакомятся с востребованными профессиями в рамках проекта «Билет в будущее»

В Красноярском крае школьники познакомятся с востребованными профессиями в рамках проекта «Билет в будущее»
В Красноярском крае школьники познакомятся с востребованными профессиями в рамках проекта «Билет в будущее»

Осенью учащиеся 6–11-х классов школ региона смогут принять участие в очередном сезоне проекта ранней профориентации «Билет в будущее».  В министерстве образования Красноярского края отметили, что в этом году выросло количество площадок проекта, где школьникам предложат поучаствовать в профессиональных пробах.

Красноярский колледж сферы услуг и предпринимательства предложит участникам познакомиться со специальностями креативных индустрий, таких как «Анимация», «Техника и искусство фотографии», «Музыкальное звукооператорское мастерство». Откроются здесь и популярные площадки: «Дизайнер графики/графический дизайнер», «Дизайн одежды», «Специалист по гостеприимству», «Специалист индустрии красоты», «Мастер общестроительных работ».

В Красноярском политехническом техникуме школьники проведут химические опыты и оформят бухгалтерские документы. Предложат им запрограммировать мехатронную систему или спроектировать ландшафтный дизайн участка. Кроме того, они смогут получить навыки электромонтажа, а в деревообрабатывающих мастерских – изготовить изделия из древесины.

В Назаровском энергостроительном техникуме школьникам предложат собрать электромонтажную схему, а еще они смогут попробовать себя в работе с кирпичом и раствором и создать виртуальную модель реальной инсталляции «Пространственные фигуры». Смогут они и примерить на себя роли банковского служащего.

Енисейский многопрофильный техникум предложит участникам проекта современную мастерскую «Учебная кухня ресторана». Они познакомятся с современным оборудованием и под чутким присмотром наставника приготовят пасту и равиоли с рикоттой и шпинатом.

Профессиональные пробы позволят школьникам познакомиться с профессией на практике, а наставники ответят на вопросы. Десятки профессиональных проб состоятся в Ачинске, Емельяново, Зеленогорске, Норильске, Минусинске, Ужуре и других городах и районах Красноярского края. Добавим, в прошлом году участниками профессиональных проб проекта «Билет в будущее» стали более пяти тысяч школьников Красноярского края.

С 1 сентября стартует регистрация на платформе bvbinfo.ru. В октябре–ноябре состоятся онлайн-диагностика и профессиональные пробы.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 марта 2023
В Красноярском крае прошла профессиональная олимпиада для школьников «Дорога к мастерству»
Профессиональная олимпиада для школьников «Дорога к мастерству» уже в пятый раз прошла на базе Назаровского аграрного техникума имени А. Ф.
9 февраля 2023
Школьникам из Назарово устроили экскурсию на угольный разрез
Школьники посетили Назаровский угольный разрез. На экскурсии им рассказали о востребованных профессиях, социальных программах, добыче угля, горной технике. С удовольствием нахожу
8 июня 2022
Красноярские школьники на один месяц станут самозанятыми
В пришкольном летнем лагере школы № 151 создан бизнес-отряд из учащихся 8-10-х классов. В нем 15 человек – участники проекта