Школьникам подарят модный смартфон за короткий фильм

Школьникам подарят модный смартфон за короткий фильм
Школьникам подарят модный смартфон за короткий фильм
Фотографии предоставлены "Енисей кино"

«Енисей кино» приглашает школьников Красноярского края на кинематографические курсы.

На курсах ребята получат знания о кинематографическом мастерстве, примерят роли режиссеров, сценаристов, монтажеров, операторов, актеров, смогут начать работу в развивающемся направлении – «мобильное кино». Дипломные работы участников будут номинированы на конкурс «Кто твой герой?», главный приз – современный айфон.

Курсы дистанционные, бесплатные. Принять в них участие могут как школьные кружки и клубы, так и дети и подростки в возрасте от 10 до 18 лет, решившие самостоятельно постигать азы кинопроизводства. От будущих участников не требуется каких-либо профессиональных знаний, опыта и подготовки. Достаточно иметь желание, любое устройство для записи видео, компьютер и доступ в интернет.

Силами специалистов «Енисей кино» будет подготовлен специальный, понятный детям, видеокурс из восьми уроков. Ребята узнают, что такое мобильное кино, разберут сценарные структуры, обучатся азам видеосъемки, увидят типичные ошибки операторов. Также они смогут освоить технологию создания кино и технику монтажа.

Обучающие ролики с заданиями будут выходить ежемесячно с сентября по апрель на канале YouTube. Помимо видеокурса планируются прямые трансляции для связи с участниками проекта.

После курсов дети смогут написать сценарий и снять короткометражный фильм. Все работы, созданные в рамках проекта, примут участие в конкурсе мобильных фильмов «Кто твой герой?». Юных кинематографистов ждут достойные призы.

Кино может быть на любую тему. Его героем может быть и мама, которая будит ребенка каждый день в школу, и учитель, который проверяет тетради поздно вечером.

Официальная регистрация на участие в проекте уже открылась и продлится до 3 ноября 2019 года.

Дополнительные вопросы можно задать в сообщениях группы ВКонтакте, по электронной почте geroyfilm@gmail.com или по телефонам: 243-73-20, 8-923-018-06-80

Для справки

Культурно-просветительский кластер «Мобильное кино для детей и подростков: Кто твой герой?» проходит при поддержке фонда Михаила Прохорова.

Основная цель – предоставить юным жителям всех районов Красноярского края равные возможности получать знания для творческого развития. Особое внимание уделяется отдаленным населенным пунктам, куда новейшие информационные технологии доходят с задержкой, а образовательные программы, связанные с кинематографом, отсутствуют вовсе.

Именно поэтому приоритет отдается «мобильному кино», которое не требует дополнительных вложений в технику, что особенно важно для школьных объединений, кружков и видеостудий.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

7 апреля 2024
Красноярский режиссер Владимир Тарасов получил гран-при всероссийского фестиваля
Фильм красноярского режиссера Владимира Тарасова «Енисейский марафон» (12+) выиграл гран-при первого фестиваля документального кино «Неизвестная Россия». Это уже вторая большая
3 апреля 2024
В Красноярске пройдут показы международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер»
В Красноярске продемонстрируют ленты, ставшие участниками международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер». Всего планируется показать 17 кинопроизведений. В их
22 марта 2024
В Красноярске планируют снимать сериал о сотрудниках МЧС
В Красноярске и Красноярском крае пройдут съемки 20-серийного художественного фильма с рабочим названием «Пять минут тишины. Леса и реки» (12+).