«Шушенский бор» оккупировали свиристели

«Шушенский бор» оккупировали свиристели
«Шушенский бор» оккупировали свиристели

С установлением холодной погоды и выпадением снега сотрудники национального парка «Шушенский бор» на территории Перовского лесничества наблюдают массовую миграцию свиристелей обыкновенных  (лат. Bombycilla garrulus). Подобное происходит не каждый год.

Огромные стаи прилетели в «Шушенский бор» из северной тайги и лесотундры. Самая крупная из стай насчитывала 236 птиц. В течение нескольких дней свиристели кружили над водоемами, отдыхали, кормились плодами калины, рябины и яблони сибирской. Затем отправлялись на водопой.

У подходящих берегов рек и озер даже образовывались очереди. Сотрудники парка, наблюдавшие за пернатыми гостями, отмечают, что ближайшие к воде деревья буквально склонялись под тяжестью огромного количества свиристелей.

Увидеть этих зимних птиц резвящимися у воды можно не часто. В морозы свиристели добывают влагу из снега. Содержится она и в замерзших плодах. Однако осенью пернатые едят много сухих ягод и семян, при этом снега вокруг еще нет. Поэтому они и слетаются к рекам и озерам огромными стаями, ища пологие берега, с которых можно достать до воды клювом.

Как объясняют сотрудники национального парка, когда в Перовском лесничестве закончится корм, отдохнувшие птицы двинутся дальше. Небольшие стайки могут остаться и на зимовку, но основная масса продолжит кочевку.

Фото и видео Элинор Пэйт


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 января 2021
Учет диких животных проводят на заповедных территориях Красноярского края
Инспекторы дирекции по особо охраняемым природным территориям (ООПТ) продолжают зимний маршрутный учет. Работы ведутся на территории памятника природы «Анашенский бор»
15 апреля 2024
Красноярцы смогут перевозить животных на соседних креслах в самолете
После успешного тестирования крупная российская авиакомпания вводит новую услугу перевозки животного на соседнем пассажирском кресле в салоне самолета. За три месяца
11 апреля 2024
В красноярском «Роевом ручье» зебр выпустили на прогулку в открытый вольер
Накануне в красноярском парке флоры и фауны «Роев ручей» для зебр организовали прогулку под открытым небом. Фотографиями первой в этом