Учет диких животных проводят на заповедных территориях Красноярского края

Учет диких животных проводят на заповедных территориях Красноярского края
Учет диких животных проводят на заповедных территориях Красноярского края
Фото: pixabay.com

Инспекторы дирекции по особо охраняемым природным территориям (ООПТ) продолжают зимний маршрутный учет. Работы ведутся на территории памятника природы «Анашенский бор» и 38 региональных заказников. Об этом сообщает сегодня, 29 января, пресс-служба правительства края.

Зимний маршрутный учет – один из традиционных методов мониторинга диких животных, ведущих активный образ жизни в это время года. Главное условие – наличие снежного покрова, на котором животные оставляют следы.

На территории ООПТ численность и плотность определяется среди таких видов животных, как лось, косуля, рысь, волк, соболь, а также оседлых охотничьих птиц, таких как рябчик, тетерев, глухарь, куропатка.

Учет продлится до 25 февраля. Запланирован 291 учетный маршрут общей протяженностью более 2,6 тысячи километров. Инспекторы прошли уже более 1300 километров на 142 учетных маршрутах.

В дирекции ООПТ рассказали: по данным мониторинга 2019-2020 годов, в границах заповедных территорий численность марала, лисицы, тетерева остается стабильной. Количество лосей, зайцев-беляков, белок, глухарей увеличилось примерно в полтора раза.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 апреля 2024
45 домашних животных отправились в заграничное путешествие через аэропорт Красноярск
Специалисты краевого управления Россельхознадзора в красноярском аэропорту с января провели ветконтроль и сертификацию 45 собак и кошек для выезда за
21 апреля 2024
Под Красноярском спасли собаку, дрейфующую на льдине
Собаку, дрейфующую на льдине, заметили вечером 20 апреля очевидцы в районе села Овсянка. Они обратились за помощью в дежурно-диспетчерскую службу
15 апреля 2024
Красноярцы смогут перевозить животных на соседних креслах в самолете
После успешного тестирования крупная российская авиакомпания вводит новую услугу перевозки животного на соседнем пассажирском кресле в салоне самолета. За три месяца