Сказочный двор обустроила на улице Юшкова 84-летняя жительница Красноярска

Сказочный двор обустроила на улице Юшкова 84-летняя жительница Красноярска
Сказочный двор обустроила на улице Юшкова 84-летняя жительница Красноярска

Жительница столицы края Нина Орешникова первой начала разбивать клумбы во дворе дома по улице Юшкова, 18г. За шесть лет работы во дворе появились деревянный мостик, денежное дерево из декоративных камней, колодец и слоник, рядом с которым можно загадать желание, — рассказала пресс-служба мэрии.

— У нас такие активные соседи, они несут мне разные ненужные вещи, а я потом из них делаю элементы для ландшафтного дизайна. К моей идее присоединились многие активисты нашего дома, постоянно помогает управляющая компания, — говорит Нина Афанасьевна.

Недавно по периметру двора установили камеры видеонаблюдения, теперь за порядком следит охрана. В прошлом году двор занял призовое место в конкурсе «Самый благоустроенный район» — номинация «Лучшая клумба». На призовые 50 тысяч рублей Нина Афанасьевна купила 42 саженца вишни и высадила их во дворе.

— Держать в чистоте такой двор несложно, на нашем облуживании находится еще несколько домов, но такое отношение к своему двору — только здесь, — отметил директор УК «Подряд-Люкс» Владимир Полянский.

— Такой показательный двор — один из примеров слаженной работы жильцов и управляющей компании, здесь понимают, что красивый город, район и двор нужно начинать с себя. В этом году двор претендует на призовое место в районном этапе конкурса «Самый благоустроенный район» в номинации «Лучший двор жилого многоквартирного дома, благоустроенный с активным участием жителей». За 1 место предусмотрено денежное вознаграждение в 30 тысяч рублей, а при победе в городе – 150 тысяч рублей, — рассказал руководитель администрации Октябрьского района Игорь Ким.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 марта 2024
В Центральном парке Красноярска обновляют инженерные коммуникации
В Центральном парке Красноярска идет масштабная реконструкция. Общественное пространство кардинально обновляют. О ходе работ и том, что уже сделано, красноярцам
28 марта 2024
Красноярцам рассказали, как в городе чистят ливневки
Ежегодно рабочие специализированного автотранспортного предприятия проводят работы по очистке ливневой канализации. Их выполняют весной в рамках противопаводковых мероприятий. В телеграм-канале
27 марта 2024
Более 83 тысяч красноярцев уже выбрали скверы для благоустройства в 2025 году
В Красноярске продолжается голосование за общественные пространства, которые будут благоустроены в следующем году по нацпроекту «Жилье и городская среда». На