Скончался бывший мэр Красноярска Петр Пимашков

Скончался бывший мэр Красноярска Петр Пимашков
Скончался бывший мэр Красноярска Петр Пимашков

Сегодня, 12 августа, на 74-м году жизни умер депутат Государственной думы РФ VII созыва от Красноярского края, экс-мэр Красноярска Петр Пимашков.

Красноярск Пимашков, победив на выборах, возглавил 6 декабря 1996 года. И с тех пор он еще трижды избирался красноярцами мэром – каждый раз с головокружительным отрывом от соперников. В 2011 году он стал депутатом Государственной думы. Тем не менее за эти годы жители краевого центра не забыли его.

Благодаря Петру Пимашкову Красноярск украсили десятки фонтанов, появились Татышев-парк и «Роев ручей», Трудовые отряды и премия главы города, Красноярский молодежный форум, массовые спортивные забеги, двухмесячник благоустройства «За чистый город, чистую Сибирь». Он стал инициатором проведения карнавала в День города.

Краткий экскурс в новейшую историю краевого центра и воспоминания известных красноярцев и друзей нашего города о времени правления Петра Ивановича – в статье Александра Григоренко «Три факта «эпохи Пимашкова».

Для справки

Петр Пимашков родился 2 июля 1948 года в деревне Бовки Могилевской области (Белоруссия).
В 1977 году окончил механический факультет Сибирского технологического института, затем Красноярскую академию цветных металлов и золота с отличием. С 1978 по 1979 год работал на Красноярском комбайновом заводе в должности начальника цеха.
Затем, до победы на выборах мэра Красноярска, работал в администрации Свердловского района, возглавлял ее.
Победив на выборах, 6 декабря 1996 года возглавил администрацию Красноярска. Мэром оставался до 2011 года, когда стал депутатом Государственной думы.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 декабря 2025
Мэра Красноярска выберут 23 декабря
Как сообщается на официальном сайте Красноярского горсовета, 23 декабря текущего года состоится внеочередное заседание сессии. На сегодняшний день в повестке
17 декабря 2025
В мэрии Красноярска рассказали, как проходит обработка от грызунов
С понедельника, 15 декабря, в Красноярске во всех районах города одновременно началась масштабная дератизация. Специалисты занялись установкой ловушек на контейнерных
14 декабря 2025
Напоминаем: завтра в Красноярске начнется массовая травля крыс
Завтра, 15 декабря, в Красноярске начнется массовая дератизация. Санитарно-противоэпидемической комиссией при правительстве Красноярского края было принято решение массово обработать столицу
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности