Скорость самокатов в Красноярске ограничили

Скорость самокатов в Красноярске ограничили
Скорость самокатов в Красноярске ограничили
Фото Олега Кузьмина и ГИБДД

Сотрудники мэрии насчитали в Красноярске только арендованных самокатов более 1600. Нередко их использование приводило к дорожно-транспортным происшествиям, поэтому было принято решение ограничить скорость передвижения на подобных средствах и установить дополнительные условия их использования.

В итоге с участием сотрудников ГИБДД и прокатчиков разработаны правила использования самокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ).

Ограничения на разных городских территориях отличаются – где-то мягче, в других местах жестче:

  • максимальная скорость на тротуарах проспекта Мира и Виноградовском мосту – 15 км/ч;
  • с 17:00 до 23:00 в центральной части города (от улицы Робеспьера до площади Мира включительно) — 20 км/ч;
  • на Ярыгинской набережной, острове Татышев, в парках и скверах — 20 километров в час.

Правила также ограничивают места парковки: нельзя пристегивать самокаты к дорожным знакам, светофорам, столбам освещения и связи, уличной мебели.

Подписание соглашения — результат долгой и плодотворной работы с администрацией Красноярска. Мы рады, что многие наши предложения были услышаны и приняты. В частности, про виртуальные парковки с разметкой на асфальте, которые позволят аккуратно размещать самокаты в специально отведенных местах, — рассказал основатель сервиса по прокату самокатов Дмитрий Чуйко.

В мэрии пообещали, что в следующем году работу по созданию удобных и безопасных условий использования самокатов будет продолжена. В каждом районе будут прямо на месте выбраны точки, где можно оставлять самокаты. Эти места обозначат специальной разметкой.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 апреля 2024
В Красноярском крае взвесили 25 грузовиков
Специалисты краевого дорожного управления совместно с Ространснадзором работают на передвижных пунктах весогабаритного контроля. На текущей неделе они проверили 25 большегрузов и составили
25 апреля 2024
В майские праздники в Красноярске на мероприятиях запретят еду и балаклавы
В Красноярске на массовых мероприятиях, посвященных Первомаю и Дню Победы, будут усилены меры безопасности. В частности, будет существенно ограничено движение
25 апреля 2024
Проверка автоматизированной системы оповещения пройдет по всей территории Красноярского края
Сегодня, 25 апреля, в 10:40 по всей территории Красноярского края зазвучат сигналы автоматизированной системы оповещения населения. В ходе ежемесячной проверки