Скверы Красноярска благоустроят в соответствии с пожеланиями горожан

Скверы Красноярска благоустроят в соответствии с пожеланиями горожан
Скверы Красноярска благоустроят в соответствии с пожеланиями горожан
Фото: admkrsk.ru

В ближайшие дни на работы по благоустройству скверов краевой столицы выйдут первые подрядчики. Об этом сообщили сегодня, 20 мая, в мэрии.

Подписан, в частности, контракт на благоустройство сквера на улице Карбышева с ОАО СПК «Сфера». Объект на этой улице, в районе домов 6–10, выбрали для благоустройства жители города. Сквер решено назвать «Лучистый».

Сейчас здесь плохое освещение, разбитый асфальт и старая площадка для детских игр. Обширная зеленая зона почти не используется горожанами. Проект благоустройства подготовлен на основе пожеланий жителей микрорайона.

В основе концепции – возвращение зеленому уголку атмосферы городского сада. Приоритетной зоной станет парковая. Сохранятся все существующие деревья, появятся молодые яблони и цветущие кустарники.

Будут выделены зона досуга и зона тихого отдыха. Предусмотрены локации для отдыха людей разного возраста, участок с тренажерами, место для настольных игр, уголки для общения, игровая зона для детей. Также в сквере восстановят сцену для массовых мероприятий.

В пресс-службе мэрии напомнили, что скверы и общественные пространства столицы края благоустраиваются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» по программе «Формирование комфортной городской среды».

В этом году в программе благоустройства Красноярска – 20 общественных пространств, парки, скверы и набережные. Подготовлены проекты, эскизы и сметы для каждой территории. Проводятся торги по поиску подрядчиков.

Подробности


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 апреля 2024
В Красноярске деревья начали обильно поливать теплой водой
В краевом центре специалисты управления зеленого строительства начали поливать деревья, которые высаживались в прошлом году. Это необходимо для того, чтобы
25 апреля 2024
3,2 млрд рублей предусмотрено на ремонт дорог в Красноярске
В ходе прямого эфира губернатора Красноярского края стало известно, что больше всего жалоб на состояние дорог и ремонтные работы на
22 апреля 2024
Михаил Котюков отметил проблему точечной застройки Красноярска
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков прокомментировал застройку краевого центра и проблему нехватки парков для семейного отдыха. По его словам, Красноярску