Следы древней цивилизации нашли ученые в Красноярском крае

Следы древней цивилизации нашли ученые в Красноярском крае
Следы древней цивилизации нашли ученые в Красноярском крае
Фото: Андрей Давыдов

Артефакты обнаружены учеными на месте строительства самого северного моста через Енисей.

На берегу найдены предметы, принадлежащие разным эпохам — неолиту и Средневековью. Среди археологических находок — наконечники стрел, осколки керамической посуды, сделанной без использования гончарного круга, кости. Некоторым из предметов более пяти тысячи лет.

Все артефакты археологи бережно освобождают от грязи, каждый подписывают, инвентаризируют, готовят к консервации. В дальнейшем они станут объектами пристального изучения.

По словам доктора исторических наук, профессора кафедры истории России СФУ Николая Дроздова, новые находки подтверждают гипотезу о том, что наш регион являлся крупным центром древней цивилизации.

— Для Красноярского края это важная, но не редкая находка. Нынешний Красноярск является одной из самых известных в мире территорий, где расположены стоянки древнего человека. За период изысканий (более 140 лет) здесь была выявлена масса артефактов, несколько палеолитических стоянок. Методом радиоуглеродного анализа установлено, что так называемая стоянка «Афонтово-5» в Красноярске датируется 32 тысячами лет до нашей эры, — говорит Николай Иванович Дроздов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 апреля 2024
Красноярский фотограф показал ледоход на реке Енисей
Мощный ледоход удалось сфотографировать в Красноярске. Фотограф издания «Наш Красноярский край» Руслан Рыбаков поделился кадрами, как огромные льдины проплывают около
21 апреля 2024
Под Красноярском спасли собаку, дрейфующую на льдине
Собаку, дрейфующую на льдине, заметили вечером 20 апреля очевидцы в районе села Овсянка. Они обратились за помощью в дежурно-диспетчерскую службу
15 апреля 2024
Уровень Енисея все еще ниже судоходного
Уровень Енисея за месяц с 15 марта по 15 апреля в районе водозабора острова Отдыха поднялся со 120 до 163