Служба занятости реализует пилотный проект по профилактике безнадзорности и правонарушений

Служба занятости реализует пилотный проект по профилактике безнадзорности и правонарушений
Служба занятости реализует пилотный проект по профилактике безнадзорности и правонарушений

В Красноярске, Лесосибирске и Зеленогорске 20 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, участвуют в пилотном проекте службы занятости «Будь успешным». С родителями и детьми работают психологи-профконсультанты и специалисты центров социальной помощи семье и детям. Участникам помогают определиться со сферой деятельности, пройти собеседование, организуют обучение и находят подходящие варианты занятости.

Так, летом все ребята проекта работали в трудовых отрядах. Они занимались уборкой домов и приусадебных участков, благоустройством детских площадок, озеленением, приводили в порядок территории детских садов, поликлиник, художественных школ, помогали ветеранам. Также для детей организованы профориентационные тренинги и экскурсии на предприятия.

Со взрослыми проводятся профилактические беседы на тему «Я – взрослый. Я – пример». Варианты работы для них подбираются в соответствии с их образованием, опытом и пожеланиями. Например, в краевой столице в один из сетевых супермаркетов принят фасовщик, к индивидуальному предпринимателю – лепщик полуфабрикатов, в службу доставки – комплектовщик заказов. В Лесосибирске мужчину бесплатно отправили учиться на сварщика. В дальнейшем главе семейства помогут с трудоустройством по полученной профессии.

Все участники проекта, помимо заработной платы от работодателя, получают материальную поддержку от службы занятости.

Напомним, проект «Будь успешным» реализуется службой занятости в этом году впервые. Его цель – профилактика безнадзорности и правонарушений.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 марта 2023
Служба занятости Красноярского края внедряет систему наставничества
Агентство труда и занятости населения Красноярского края провело мероприятие с целью повсеместного внедрения системы наставничества в работу центров занятости. Модератором
4 марта 2021
После 8 Марта женщин Красноярского края научат делать деньги
В центре «Мой бизнес» краевой столицы пройдет Неделя женского предпринимательства. Одним из ключевых мероприятий станет проведение обучающей программы «Женское предпринимательство:
19 октября 2020
Целевое обучение в России станет более строгим
Постановлением Правительства РФ утверждены новые правила целевого обучения в колледжах и вузах. Теперь в случае, если выпускнику откажут в гарантированном