Собственник полигона «Серебристый» прокомментировала отказ от захоронения сотен тонн пестицидов

Собственник полигона «Серебристый» прокомментировала отказ от захоронения сотен тонн пестицидов
Собственник полигона «Серебристый» прокомментировала отказ от захоронения сотен тонн пестицидов
Скриншот видео

Елена Чернявская, генеральный директор АО «Зеленый город» — собственника полигона «Серебристый», где предполагалось захоронение 900 тонн опасных ядохимикатов с Дальнего Востока, прокомментировала свой отказ от контракта.

— Было принято решение о том, что контракт на ввезение отходов 2-3-го классов на территорию Красноярского края закрывается. Мы его исполнять не будем в связи с тем, что видим обеспокоенность губернатора, правительства и населения данной ситуацией. И на сегодняшний момент компания по данному контракту работать не будет, — сказала генеральный директор АО «Зеленый город».

На вопрос о возможных убытках Елена Чернявская заметила, что юристы компании работают над этим совместно со специалистами из Амурской области, поскольку все понимают, что «социальный взрыв никому не нужен». Отходы в Красноярский край не поступали, и что будет делать с ними Амурская область, Елена Чернявская не знает.

Напомним, ранее губернатор Александр Усс в своем Instagram заявил о планах захоронить отходы под Красноярском, что «такие вещи не могут решаться без общественного экологического контроля».

Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края провело проверку специализированного полигона «Серебристый» а его собственник принял решение аннулировать контракт с Амурской областью.

Ученые придумали способ обезвредить отходы полигона


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 апреля 2024
В Красноярском крае взвесили 25 грузовиков
Специалисты краевого дорожного управления совместно с Ространснадзором работают на передвижных пунктах весогабаритного контроля. На текущей неделе они проверили 25 большегрузов и составили
25 апреля 2024
В майские праздники в Красноярске на мероприятиях запретят еду и балаклавы
В Красноярске на массовых мероприятиях, посвященных Первомаю и Дню Победы, будут усилены меры безопасности. В частности, будет существенно ограничено движение
25 апреля 2024
Проверка автоматизированной системы оповещения пройдет по всей территории Красноярского края
Сегодня, 25 апреля, в 10:40 по всей территории Красноярского края зазвучат сигналы автоматизированной системы оповещения населения. В ходе ежемесячной проверки