Социальная доплата к пенсии будет назначаться автоматически

Социальная доплата к пенсии будет назначаться автоматически
Социальная доплата к пенсии будет назначаться автоматически

С 1 января 2022 года изменится порядок назначения социальной доплаты к пенсии. Соответствующий проект постановления правительства РФ сейчас проходит общественное обсуждение.

Как следует из документа, отдельно обращаться с заявлением за этой выплатой гражданам не потребуется. Она будет устанавливаться автоматически одновременно с назначением пенсии.

Напомним, социальная доплата полагается в случае, если пенсия оказалась ниже прожиточного минимума. Федеральный прожиточный минимум для пенсионеров в этом году составляет 10022 рубля. Если  пенсия окажется меньше этой суммы, то она будет приходить вместе с социальной доплатой, которая выплачивается из средств федерального бюджета.

Есть также региональные прожиточные минимумы, которые могут быть выше федерального. Например, для красноярских пенсионеров обязательный минимальный доход утвержден в размере 10 963 рублей. В этом случае недостающую разницу между размером пенсии и прожиточным минимумом выплатит регион.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 февраля 2021
Родители инвалидов с детства начнут получать гарантированную доплату к страховой пенсии
Вступил в силу соответствующий закон. Кроме того, ранее право на подобную доплату признал Конституционный суд РФ. Необходимость доплаты объясняется тем,
24 февраля 2024
Жители Красноярского края смогут оформить пенсию в режиме онлайн
Благодаря обновлению информационной системы Социального фонда РФ большинство пенсий по старости начали назначать по одному заявлению на портале «Госуслуги». Как
2 января 2024
С января страховые пенсии будут проиндексированы на 7,5 %
Неработающие пожилые люди, вышедшие на заслуженный отдых, уже за январь получат повышенную пенсию. Об этом сообщили в Социальном фонде РФ.