Соглашение о производстве бездымного топлива подписали на КЭФ’2019

Соглашение о производстве бездымного топлива подписали на КЭФ’2019
Соглашение о производстве бездымного топлива подписали на КЭФ’2019

Сегодня, 29 марта, в рамках Красноярского экономического форума подписано трехстороннее соглашение между Красноярском, Лесосибирском и Восточно-Сибирской ассоциацией биотехнологических кластеров. Документ подписали мэр Красноярска Сергей Еремин, глава Лесосибирска Андрей Хохряков и президент ассоциации Николай Бугаенко.

Речь идет о создании на территории Лесосибирска «пилотных» экологистических промышленных центров, где будут перерабатываться отходы лесопиления в пеллеты, топливные брикеты и древесный уголь. Потребитель экологически безопасного топлива – локальные котельные и частный сектор Красноярска.

Объем инвестиций в создание кластера по переработке отходов лесного хозяйства оценивается в 200 млн рублей на первом этапе.

По оценкам экспертов, сейчас на территории Красноярска находится около 17 тысяч частных домохозяйств и несколько десятков малых котельных. Они сжигают порядка 150 тысяч тонн бурового угля, загрязняя воздух,  сообщает пресс-служба правительства края.

Комментируя соглашение, мэр Сергей Еремин отметил:

– Тема для Красноярска очень актуальная. Дым от печей и малых котельных дает немалый процент от всех вредных выбросов в атмосферу. Использование экологически более безопасных брикетов вместо обычного угля позволит улучшить экологию. Сам проект имеет большую перспективу. В дальнейшем для большей эффективности следует подключать и прилегающие к городу территории, где также много частных домохозяйств.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 марта 2024
15 апреля стартуют первые мероприятия акции «Сад памяти» в Красноярском крае
В текущем году в рамках международной акции «Сад памяти» в Красноярском крае запланировано более 60 мероприятий. О датах и местах
22 февраля 2024
Красноярских автолюбителей с праздником поздравил «женский патруль» ГИБДД
В Свердловском районе краевого центра прошла красивая акция: с наступающим праздником 23 февраля красноярских автолюбителей поздравил «женский патруль» ГИБДД. Об
6 ноября 2023
Жители Красноярского края 11 ноября проверят свои научные знания
Радиоактивна ли тяжелая вода? Помнит ли бабочка, как она была личинкой? Сколько было людей на планете почти один миллион лет