Сотня видеокамер проследит за лесами в Красноярском крае

Сотня видеокамер проследит за лесами в Красноярском крае
Сотня видеокамер проследит за лесами в Красноярском крае

В регионе завершается внедрение системы видеомониторинга лесопожарной обстановки. В полную силу видеонаблюдение начнет работать 1 июля, — сообщает пресс-служба правительства края.

В центральных и южных районах специалисты установили 17 видеокамер на вышках сотовой связи. До конца июня на территории гослесфонда появятся еще 13 устройств. Новая система видеонаблюдения будет действовать в семи муниципалитетах – Емельяновском, Сухобузимском, Большемуртинском, Минусинском, Ермаковском, Шушенском районах и в Железногорске.

В режиме онлайн вся информация будет передаваться в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства, где оборудовали рабочие места для операторов. Специалисты будут отслеживать и анализировать информацию, поступающую с видеокамер. При обнаружении возгорания на место отправится мобильная группа Лесопожарного центра.

Первый лесной пожар зафиксирован с использованием новой системы накануне, 20 июня, в Большемуртинском районе, что позволило оперативно потушить огонь.

Как отметил министр лесного хозяйства края Димитрий Маслодудов, с 2019 года в регионе реализуется комплексный план по совершенствованию и модернизации системы охраны лесов от пожаров. Главная цель – повышение оперативности обнаружения и ликвидации возгораний в лесах. В этом году в крае создан парк беспилотных летательных аппаратов, которые применяются при наземном патрулировании и тушении пожаров. Существенно модернизуют и систему авиационного патрулирования лесов за счет максимального использования легких вертолетов.

— Одним из ключевых мероприятий по совершенствованию системы охраны лесов от пожаров в крае является участие в федеральном проекте «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Впервые с 2013 года мы получили финансирование на существенное обновление парка лесопожарной техники и оборудования, на эти цели из федерального бюджета в этом году выделено 77 млн рублей. Сейчас проводится закупка более 20 единиц специализированной техники – это малые лесопожарные комплексы, тракторы, пожарные автоцистерны, бульдозер, которые поступят в регион уже в июле, – подчеркнул Димитрий Маслодудов.

Финансирование проекта до 2021 года превысит 231 млн рублей.

Фото: pixabay.com


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 августа 2021
Красноярский край прошел пик лесных пожаров в этом году
Эксперты не прогнозируют крупных лесных пожаров на севере края из-за снижения среднесуточных температур. В течение месяца локальные возгорания возможны в
14 июля 2021
Лесные пожарные Красноярского края получат 80 единиц новой тяжелой техники
Сотрудники краевого лесопожарного центра ведут профилактические противопожарные мероприятия. Особое внимание уделяют минерализованным полосам, которые обеспечивают защиту от перехода огня и служат
1 апреля 2021
Два десятка видеокамер установят в лесах на востоке Красноярского края
Лесопожарные формирования восточных районов края полностью готовы к пожароопасному сезону. В этом году охранять леса от огня здесь будут более