Сотрудники СУЭК поделились со школьниками подробностями своего пути в профессию

Сотрудники СУЭК поделились со школьниками подробностями своего пути в профессию
Сотрудники СУЭК поделились со школьниками подробностями своего пути в профессию
Фото: АО «СУЭК»

Сотрудники Бородинского разреза АО «СУЭК» участвуют в профориентационном проекте «Перекресток семи дорог», который реализует городская библиотека. Основная задача – сориентировать школьников в мире профессий, востребованных и уважаемых в Бородино.

На сайте библиотеки размещена серия видеороликов: представители разных отраслей рассказывают юным землякам о своем пути в профессию. «Профориентационный челлендж» уже поддержали педагоги, музейные и библиотечные работники, горняки. Они поделились воспоминаниями детства, когда впервые увидели мощные горные экскаваторы – многие из сотрудников Бородинского разреза — продолжатели шахтерских династий. Профессионалы рассказали, какие техникумы и вузы готовят кадры для угольной промышленности, как сделать карьеру на градообразующем предприятии.

— О том, что буду работать на разрезе, я знал с детства, — вспоминает помощник машиниста экскаватора Бородинского разреза Денис Кох. — Однажды отец привел меня показать свое рабочее место на экскаваторе. Меня поразило, что человек может управлять такой огромной машиной, и сесть за ее рычаги стало моей мечтой.

Юрий Штельма на Бородинском разрезе прошел путь от монтера пути до ведущего инженера-технолога:

— Добыча угля – это цикл сложных производственных процессов, который должен быть описан различными документами, стандартами, чтобы они проходили безопасно и продуктивно. Этим и занимается технический отдел.

Профессиональная ориентация – одно из ключевых направлений кадровой программы Сибирской угольной энергетической компании. Профориентация реализуется через планомерную работу СУЭК с профильными классами, трудовыми отрядами старшеклассников, взаимодействие с ведущими техникумами, вузами, учреждениями дополнительного образования, проектные мероприятия, научно-технические форумы, где компания выступает не только как партнер, но и как организатор.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 апреля 2024
Школьники и студенты Красноярского края присоединились к акции «Окна Победы»
Жители Красноярского края начали украшать окна квартир и учреждений ко Дню Победы. Регион вновь присоединился к тематической Всероссийской акции «Окна
25 апреля 2024
Красноярские школьники пишут «Летопись Победы»
Ежегодный городской военно-патриотический фестиваль «Летопись Победы» в Красноярске проходит в девятый раз, в этом году тему определили как «Красноярск. Летопись
23 апреля 2024
В селе Первомайск Мотыгинского района построили школу на 115 учеников
В селе Первомайск Мотыгинского района возведена школа на 115 мест. Двухэтажное кирпичное здание площадью больше 2,5 тысячи кв. метров имеет