Современные предприятия создадут в России в рамках обновленной Стратегии развития лесного комплекса

Современные предприятия создадут в России в рамках обновленной Стратегии развития лесного комплекса
Современные предприятия создадут в России в рамках обновленной Стратегии развития лесного комплекса
Фото: pixabay.com

Правительство РФ одобрило обновленную Стратегию развития лесного комплекса до 2030 года.

Главные цели документа – повышение эффективности лесной отрасли, удвоение ее вклада в ВВП страны.

– Основные усилия будут направлены на то, чтобы большая часть добавленной стоимости при переработке древесины формировалась на территории нашей страны. Здесь, а не за границей, открывались современные предприятия по производству бумаги, картона, фанеры, стройматериалов, биотоплива, мебели, а значит, создавались новые рабочие места, формировался спрос на продукцию смежников, росли доходы граждан и, конечно, поступления в бюджеты всех уровней, – отметил премьер-министр Михаил Мишустин.

В документе предусмотрена природоохранная составляющая. Она закрепляет переход к интенсивной модели ведения лесного хозяйства за счет эффективной организации выборочных рубок и ухода за лесами на основе наиболее успешных моделей.

Реализация стратегии, рассчитывает премьер, должна способствовать повышению привлекательности условий для запуска крупных инвестиционных проектов в российских регионах. Правительство предусмотрит меры поддержки при строительстве или модернизации соответствующей инфраструктуры.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 марта 2024
Лес занимает более 51 % территории Красноярского края
В регионах Енисейской Сибири самые большие в России запасы древесины. Об этом сообщили в Красноярскстат. В цифрах это более 13,1
27 декабря 2023
В Красноярском крае усилена охрана хвойных деревьев на землях гослесфонда
С начала ноября лесные инспекторы в Красноярском крае провели уже 1 200 рейдов по охране хвойного молодняка на землях гослесфонда.
1 сентября 2023
Инспекторы Красноярского края зафиксировали 4,6 тысячи нарушений на лесосеках
Всего инспекторы лесной охраны Красноярского края с начала 2023 года проверили 16,5 тысячи лесосек. Это немногим больше половины от всех