Создание этнических деревень на севере края обсудили в правительстве

Создание этнических деревень на севере края обсудили в правительстве
Создание этнических деревень на севере края обсудили в правительстве

Заместитель председателя правительства Красноярского края Анатолий Цыкалов провел рабочую встречу с представителями коренных малочисленных народов Севера региона. Участники обсудили Стратегию развития северных территорий и поддержки коренного населения, — сообщает сегодня, 4 сентября, пресс-служба правительства края.

По словам вице-премьера, в 2018 году пересмотрен подход краевой власти к развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов в регионе. Также участники встречи обозначили основные направления работы по этой теме: введение трехуровневой системы образования представителей коренных народов, создание Института Севера и Арктики на базе Сибирского федерального университета, этнодеревень на Таймыре и в Эвенкии.

— По поручению губернатора края разработана Стратегия развития северных территорий и поддержки коренных малочисленных народов. В ее подготовке приняли участие международные эксперты, представители Сибирского федерального университета и профильное агентство. Мы собираем мнения и предложения по данному вопросу, после чего внесем необходимые изменения в Стратегию перед ее утверждением, – отметил Анатолий Цыкалов.

Представители Эвенкийского и Таймырского районов предложили внести изменения в состав Общественного совета при агентстве по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края и в Полярную комиссию, а также сформировать пошаговую модель создания этнодеревень в северных районах.

В завершение встречи Анатолий Цыкалов сказал, что по вопросам развития северных территорий и поддержки коренных малочисленных народов проводится работа на федеральном уровне – с Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики, а также с Госкомиссией по развитию Арктики. Красноярский край принял участие в процессе формирования проекта Стратегии развития Арктической зоны РФ и госпрограмме.

— Проведена масштабная работа в рамках исполнения поручения президента России о доведении показателей социального развития северных территорий до уровня среднероссийских. В этой работе также обозначены основные направления, – отметил Анатолий Цыкалов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 марта 2020
Поддержка государством арктических проектов поможет северянам Красноярского края
Губернатор Александр Усс в Москве принял участие в совещании по подготовке поправок к пакету законопроектов о государственной поддержке предпринимательской деятельности
15 ноября 2025
Участки вечной мерзлоты с низкими температурами в Арктике могут полностью исчезнуть к 2050 году
Ученые из Заполярного государственного университета, МГУ и китайских коллег из Шэнчжэня, Гуаньчжоу и Пекина проводят совместные исследования изменения климата в
8 ноября 2025
Арктическую ипотеку чаще всего берут в Красноярском крае
Росреестр подвел промежуточные итоги «Дальневосточной и арктической ипотеки». Всего по программе зарегистрировано около 140 тыс. сделок. Напомним, «Дальневосточная ипотека» стартовала
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности