Спасенный красноярцами ипподром открыл сезон и приглашает поделиться историями, связанными с этим местом

Спасенный красноярцами ипподром открыл сезон и приглашает поделиться историями, связанными с этим местом
Спасенный красноярцами ипподром открыл сезон и приглашает поделиться историями, связанными с этим местом

14 мая Красноярский ипподром открыл новый сезон. Теперь соревнования здесь будут проходить каждую субботу до середины октября.

Торжественный парад, соревнования по конкуру (преодолению препятствий), рысистый заезд на пони и конкур на пони. Гвоздем программы стали рысистые бега. Для рысаков разыграли традиционные призы — в честь Дня Победы, в честь работников сельского хозяйства, а также Приз  Гладкой и Мемориал маршала Жукова. Все это зрители увидели в субботу на открытии сезона на Красноярском ипподроме.

В этом году впервые в истории Красноярского ипподрома были разыграны еще четыре именных приза — исторических: приз имени красноярского купца Михаила Степановича Степанова (который 21 января 1894 года подал в Городскую Управу   заявление «об отдаче ему в арендное содержание места земли под ипподром»); приз в память о красноярском Обществе поощрения коннозаводства; приз имени мастера-наездника Александра Федоровича Щельцына (представитель классической русской школы наездников, мастер управления русской тройкой, один из выдающихся мастеров-наездников Центрального московского ипподрома; в начале 50-х годов А.Ф. Щельцын несколько лет работал на Красноярском ипподроме). А также приз имени Владимира Евгеньевича Васильева, директора Красноярского ипподрома с 1951 по 1966 годы.

Напомним, в начале нынешнего года Красноярск чуть не лишился своего старейшего спортивного объекта – московские собственники решили объявить ипподром «непрофильным активом» и выставить на торги. На защиту ипподрома встали жители города и края, СМИ, правоохранительные органы, депутаты всех уровней. Благодаря их совместным действиям ипподром удалось спасти от продажи и последующего закрытия. И, разумеется, этот «информационный взрыв» стал поводом вспомнить историю Красноярского ипподрома.

Искренне переживающие за судьбу ипподрома красноярцы делились в социальных сетях воспоминаниями, фотографиями, статьями, документами, связанными с историей ипподрома. Многие из этих исторических материалов оказались востребованы при оформлении заявки в Службу по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края о признании нашего ипподрома объектом культурного наследия местного значения со статусом «историческое место».

Красноярские конники уверены – личные, семейные архивы, воспоминания красноярцев хранят множество интересных моментов истории нашего ипподрома. Накануне 400-летнего юбилея краевого центра и 100-летия ипподрома на Красноярском ипподроме запустили акцию #Красноярск400Ипподром100. Принять в ней участие приглашают всех красноярцев.

Если в вашем архиве есть нечто, связанное с историей Красноярского ипподрома – фотографии, статьи, документы, письма – присылайте электронные копии этих материалов в сообщества Красноярского ипподрома в социальной сети ВКонтакте (https://vk.com/krasippo   https://vk.com/ippodrom24) в «сообщения» или администраторам сообществ. Приветствуются комментарии и воспоминания, связанные с этими историческими фактами, с историей нашего ипподрома.  Все интересные материалы будут опубликованы в сообществах Красноярского ипподрома в ВК с благодарностью и указанием авторства.

А работники ипподрома в свою очередь обещают ответить на вопросы:  знаете ли вы, что первая попытка построить ипподром в Красноярске датирована 1894 годом? Что история Красноярского ипподрома в 20-х годах была неразрывно связана с историей зарождающейся советской авиации? Что на Красноярском ипподроме в начале 50-х годов несколько лет работал легендарный русский наездник Александр Федорович Щельцын? Что ипподром сыграл важную роль в судьбе Людмилы Петровны Хворостовской, матери великого певца Дмитрия Хворостовского?

Об этом и многом другом вы сможете узнать из публикаций в сообществах Красноярского ипподрома в ВК с хэштэгом #Красноярск400Ипподром100.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 апреля 2024
Администрация Красноярска и компания РУСАЛ заключили соглашение о взаимодействии и сотрудничестве
Документ, который подписали мэр краевого центра Владислав Логинов и вице-президент РУСАЛа Елена Безденежных, определяет предварительный перечень мероприятий, направленных на социально-экономическое
22 марта 2024
Михаил Котюков провел рабочую встречу с вице-премьером РФ Александром Новаком
Глава Красноярского края Михаил Котюков провел рабочую встречу с вице-премьером правительства России Александром Новаком. В ходе совещания обсуждались вопросы развития
23 декабря 2023
Подготовка к 400-летию Красноярска – дело государственной важности
Подготовка к 400-летию Красноярска будет вестись по кластерному принципу, как это было при подготовке к Универсиаде: городские власти определят объекты