Специалисты ответили на дюжину вопросов о «дельта»-штамме

Специалисты ответили на дюжину вопросов о «дельта»-штамме
Специалисты ответили на дюжину вопросов о «дельта»-штамме

1. Чем отличается штамм дельта от изначальной версии COVID-19?

Штамм «дельта» был впервые описан в Индии в декабре 2020 года. Он отличается от привычного «уханьского» варианта рядом мутаций в гене S-белка. Вероятно, именно эти мутации позволяют ему «ускользать» от действия нейтрализующих антител у лиц, ранее переболевших коронавирусной инфекцией.

2. Как часто в настоящее время встречается «дельта»-вариант?

Он стал доминирующим во многих странах мира — до 70 % всех случаев инфицирования связывают с этим штаммом, в России — около 68 %, а в крупных мегаполисах его распространенность еще выше.

3. Действительно ли он более заразный?

Способность заражать у «дельты» выше в 2-2,5 раза. Если раньше носитель инфекции мог заразить 1-2 человека до момента выявления заболевания, то теперь — до 5-6.

4. Правда ли, что у него более короткий инкубационный период?

Есть данные, что период с момента заражения до появления симптомов стал более коротким, так как контагиозность вируса увеличилась, но максимальный инкубационный период остался прежним — 14 дней.

5. Течение заболевания, вызванного штаммом «дельта» более тяжелое и длительное?

Течение болезни отличается большей стремительностью, при этом у больных преобладают среднетяжелые, тяжелые, реже регистрируется бессимптомные и легкие формы. Лечение таких пациентов и более сложное, и, соответственно, более продолжительное.

6. Каковы симптомы при заражении дельта-вариантом?

Чаще всего симптомы заболевания остаются классическими для COVID-19: лихорадка, кашель, потеря обоняния и вкуса. Однако, врачи также наблюдают симптомы, характерные для ОРВИ и кишечной инфекции: насморк, головные боли, боль в горле, диарею, реже тошноту и рвоту.

7. Чаще ли «дельта» заражает молодых?

Штамм «дельта» действительно «помолодел», говорят ученые. Самая уязвимая теперь категория – молодые люди от 14 до 29 лет – активные люди с нибольшим количеством контактов.

8. Можно ли узнать, что человек инфицирован именно этим штаммом?

По внешним признакам определить, чем именно инфицирован человек, невозможно – только путем расшифровки в лабораторных условиях генома вируса, или его фрагмента.

10. Выявляет ли стандартный ПЦР-тест заболевание штаммом «дельта»?

Да, стандартный ПЦР-тест  выполненный в соответствии с рекомендациями по забору и в правильные сроки выявит даже варианта «дельта». Но надо помнить, что ПЦР-тесты не выявляют каким именно вариантом/штаммом вируса вызвано заболевание.

11. Существует ли специальная терапия для пациентов с этим вариантом коронавирусной инфекции?

Клинические рекомендации по лечению пациентов с новым вариантом коронавирусной инфекции принципиально не изменились.

12. Какие меры профилактики существуют? И будут ли работать вакцины?

Только вакцинация, как минимум, 60 % населения поможет прервать цепочку заражений и позволит предотвратить появление новых вариантов инфекции. Кроме того, важнейшей мерой профилактики остается соблюдение санитарных мер — социальной дистанции и масочного режима. Эти рекомендации сохраняются и после вакцинации.

Имеющиеся на данный момент исследования и результаты наблюдений указывают на то, что защитный эффект вакцин от COVID-19 против варианта «дельта» может снижаться. Поэтому методическими рекомендациями показана ревакцинация раз в полгода для достаточной защиты от новых штаммов. Но существующие вакцины по-прежнему обладают хорошими профилактическими и защитными свойствами против данного штамма, а также, в случае заболевания, против тяжелых форм заболевания коронавирусом.

По материалам Роспотребнадзора


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 января 2024
Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Красноярском крае снизилась на 18 процентов
В красноярском краевом управлении Роспотребнадзора сообщили, что за неделю число заболевших ОРВИ и гриппом в Красноярском крае снизилось на 18
15 августа 2023
Подвид коронавируса «эрис» до Красноярского края не добрался
В Красноярском крае не зафиксировано случаев заражения новым подвидом коронавируса EG.5, или «эрис». Об этом сообщает главный санитарный врач региона
25 апреля 2023
«Арктур» на территории Красноярского края пока не зарегистрирован
На сегодняшний день новый подвариант коронавируса «арктур» на территории Красноярского края не выявлен, рассказал главный санитарный врач региона Дмитрий Горяев.