Специалисты Россельхознадзора рассказали, как спастись от бешенства

Специалисты Россельхознадзора рассказали, как спастись от бешенства
Специалисты Россельхознадзора рассказали, как спастись от бешенства

Управление Россельхознадзора по Красноярскому краю напоминает владельцам домашних животных о необходимости их вакцинировать. В этом году на территории региона уже  зарегистрировано семь неблагополучных пунктов по бешенству.

Специалисты краевого Россельхознадзора рассказали, как передается бешенство и чем опасно это заболевание.

 

Как передается и чем опасно бешенство?

Вирус бешенства поражает центральную нервную систему животного и человека. Поднимаясь по нервным путям, он достигает головного мозга и вызывает его воспаление (специфический энцефалит). Бешенство – смертельная инфекция для животного и человека. Известно лишь несколько случаев излечения людей от этой страшной инфекционной болезни. Однако вовремя сделанная прививка или определенные меры, о которых пойдет речь дальше, могут сохранить больному жизнь.

Основные переносчики вируса бешенства (Rabies virus): дикие животные (волки, лисы, дикие кошки, рыси, летучие мыши, ежи, грызуны), сельскохозяйственные животные и домашние животные. Передается со слюной при укусе больным животным.

В последнее время из-за распространения бешенства среди диких животных вирус проникает одновременно в несколько биологических видов. Например, от волка передается к лисе или кунице. Поэтому в лесу нужно быть особо осторожными и внимательными.

Участились случаи заражения бешенством от домашних (собак, кошек) и сельскохозяйственных животных, контактирующих с дикими животными. Самые опасные дикие животные в плане заражения бешенством – это лисы. Причем встретить бешеных лис можно как в лесном массиве, так и в городе. При заражении бешенством лисы могут проявлять себя двояко. Одни могут вести себя агрессивно и нападать на людей. Другие, наоборот, тянутся к людям и проявляют ласку, подобно домашним кошкам. Такое поведение для здоровой лисы нехарактерно.

Наиболее часто у домашних животных проявляются следующие симптомы:  начинает грызть место укуса или лизать его, у собаки расширяются зрачки, при этом начинает вести себя агрессивно и даже убегает из дома, сохраняя аппетит, собака может проглатывать несъедобные вещи, у животного может быть сильное слюноотделение с пеной и рвота (ветеринарные врачи относят это к основному симптому бешенства). Также отмечается водобоязнь (может не проявляться).

После проявления этих признаков, как правило, на третий день, наступает паралич всех мышц и смерть животного. У кошек наиболее часто наблюдается слюноотделение и сильное возбуждение. Наибольшую опасность для человека представляют лисы и бездомные собаки за городом в весенне-летний период.

 

Как профилактировать бешенство?

В профилактике бешенства очень важную роль играет соблюдение хозяином правил содержания домашних животных. Самое первое, что необходимо сделать, когда вы решаете взять животное к себе в дом, – это узнать, вакцинированное ли оно против бешенства.

Прививка от бешенства делается в раннем возрасте. Повторные вакцинации необходимо проводить каждый год.

Если вы хотите продать, купить или перевезти собак, необходимо оформить ветеринарное свидетельство с отметкой о том, что животное вакцинировали против бешенства.

Для предупреждения заражения бешенством охотникам рекомендуется получить курс профилактических прививок против бешенства, воздержаться от снятия шкур и разделки тушек животных до получения результатов исследования убитых животных на бешенство из ветеринарной лаборатории. Не допускать к охоте на диких животных невакцинированных собак. С целью предотвращения заболевания бешенством необходимо проводить ежегодную профилактическую вакцинацию против бешенства собак, независимо от их принадлежности, а при необходимости — мышей и кошек.

 

Что делать, если вас покусали бешеное животное или бездомная собака?

При первых симптомах бешенства спасти человека практически невозможно. Поэтому если вас покусало лесное или бездомное животное, а также не вакцинированное домашнее животное, нужно немедленно обратиться за медпомощью.

Если бешеное животное – домашнее, то нужно привязать и изолировать его.

До прибытия бригады скорой помощи людям, укушенным бешеными или неизвестными животными, местную обработку раны необходимо проводить немедленно или как можно раньше после укуса или повреждения; рану обильно промывают водой с мылом и обрабатывают 40–70-градусным спиртом или раствором йода. Нельзя употреблять алкоголь после укуса. После этого нужно сразу же обратиться в ближайший травмпункт, ведь успех вакцинопрофилактики бешенства сильно зависит от того, насколько быстро вы обратились за помощью к врачу. Желательно сообщить врачу следующую информацию – описание животного, его внешний вид и поведение, наличие ошейника, обстоятельства укуса. Далее следует провести курс прививок, назначенный врачом.

Покусавшие людей животные должны быть осмотрены ветеринарным врачом. Необходимо обратиться в службу по ветеринарному надзору Красноярского края: г. Красноярск, ул. Пролетарская, 136 б, телефон 8 (391) 298-44-01, либо в местные учреждения ветеринарии службы по ветеринарному надзору Красноярского края для принятия мер по ликвидации заболевания и недопущения эпизоотии.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 апреля 2024
В майские праздники в Красноярске на мероприятиях запретят еду и балаклавы
В Красноярске на массовых мероприятиях, посвященных Первомаю и Дню Победы, будут усилены меры безопасности. В частности, будет существенно ограничено движение
25 апреля 2024
Проверка автоматизированной системы оповещения пройдет по всей территории Красноярского края
Сегодня, 25 апреля, в 10:40 по всей территории Красноярского края зазвучат сигналы автоматизированной системы оповещения населения. В ходе ежемесячной проверки
21 апреля 2024
В Красноярске мужчина установил входную дверь, а позже ее вскрыл
Красноярец установил входную дверь в квартиру мужчине, а через некоторое время вернулся туда и совершил кражу. Злоумышленник испытывал финансовые трудности,