Сроки названы: конец эпидемии COVID-19 придет с оговорками

Сроки названы: конец эпидемии COVID-19 придет с оговорками
Сроки названы: конец эпидемии COVID-19 придет с оговорками
Фото: kraszdrav.ru

Пандемия коронавирусной инфекции закончится в начале 2022 года. Таков прогноз представителей Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Руководитель Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге заявил, что «худший сценарий позади», однако коронавирус не исчезнет. К указанному Клюге сроку (начало следующего года) сойдет на нет потребность в ограничениях, в частности, ношение защитных масок уже не будет обязательным. Эпидемия закончится, но инфекция будет проявлять себя (возможно, сезонно, как грипп) – пусть и не в тех масштабах, которые пандемия приобрела в 2020–2021 годах.

Представитель ВОЗ отметил, что завершение эпидемии в 2022 году – это лишь прогноз. Гарантировать прекращение распространения COVID-9 не способен никто, ситуация может развиваться по разным сценариям.

Напомним, несколько дней назад представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович допустила возможность третьей волны коронавируса. Она не исключена, если люди «не будут осторожны», цитирует специалиста РИА Новости. Вуйнович подчеркнула, что о прекращении всемирной эпидемии COVID-19 можно будет говорить, когда число инфицированных во всех регионах окажется ниже эпидемиологического порога. Эксперты (в частности, российские) связывают приближение этого долгожданного этапа с темпами и объемами вакцинации – количество привитых от коронавируса людей должно достигнуть определенного процента, и это застопорит дальнейшее распространение инфекции.

Число взятых под наблюдение жителей Красноярского края приблизилось к 10 тысячам


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 сентября 2023
В минздраве Красноярского края рассказали, кто сможет привиться от коронавируса бесплатно
Главный инфекционист Красноярского края Елена Тихонова прокомментировала gnkk.ru ситуацию с заболеваемостью, отметив, что осенью, как правило, отмечается рост острых респираторных
11 мая 2023
С 2020 года коронавирус диагностировали жителям Красноярского края почти 440 тысяч раз
Главный санитарный врач по Красноярскому краю Дмитрий Горяев рассказал, что на территории региона отмечается относительная стабилизация заболеваемости коронавирусной инфекцией. В
7 марта 2023
В Красноярском крае зарегистрировано снижение числа заболевших коронавирусом
Руководитель управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Дмитрий Горяев в своем телеграм-канале поделился данными о заболеваемости коронавирусной инфекцией на территории региона.